Напомним, что ранее Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест Евгения Чичваркина, который обвиняется по двум статьям УК РФ - в причастности к похищению человека и вымогательстве. Ранее бывший совладелец «Евросети» был допрошен в рамках расследования уголовного дела о похищении бывшего экспедитора компании Андрея Власкина в 2003 году. В качестве подозреваемых по этому делу проходят вице-президент «Евросети» Борис Левин и его заместитель Андрей Ермилов. 4 сентября 2008 года Басманный суд Москвы выдал санкцию на их арест. Им предъявлено обвинение в причастности к похищению человека, вымогательстве и самоуправстве. В настоящее время Евгений Чичваркин находится в Лондоне, куда с семьёй отбыл еще два месяца назад. Свою вину он полностью отрицает.
Биографическая справка:
Чичваркин Евгений Александрович родился 10 сентября 1974 года в Москве. Отец – летчик гражданской авиации, мать - инженер-экономист. В 1996 году Евгений окончил Государственную Академию управления по специальности “Экономика управления на автотранспорте”. После окончания ГАУ поступил в аспирантуру, где проучился три года.
Одновременно с обучением в ВУЗе начал свое дело с торговли на вещевых рынках.
В 1997 году Евгений Чичваркин вместе с другом детства Тимуром Артемьевым создали компанию «Евросеть». В качестве первоначального капитала Евгений Чичваркин вложил занятые у отца две тысячи долларов. Уже к 2003 году компания «Евросеть» вошла в тройку лидеров московского рынка по розничным продажам мобильных телефонов, аксессуаров и контрактов сотовых операторов. В 2005 году «Евросеть» приобрела сеть салонов мобильной связи «Техмаркет» и воронежскую компанию «Сети салонов связи России» (СССР), что позволило ей сразу оторваться от конкурентов и перейти в разряд крупнейших российских компаний розничной торговли. В 2007 году компании «Евросеть» принадлежало уже 5156 магазинов в 12 странах - России, Украине, Белоруссии, Молдавии, Эстонии, Латвии, Литве, Казахстане, Киргизии, Узбекистане, Армении и Азербайджане. К 2008 году стоимость компании превышала 1 миллиард долларов. «Евросеть» стала крупнейшим ритейлером России.
В сентябре 2008 года в период разворачивания экономического кризиса Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев продали компанию.
В ноябре 2008 года Евгений Чичваркин получил предложение возглавить московскую организацию новой либеральной партии «ПРАВОЕ ДЕЛО» и по собственной инициативе стал ответственным за брендинг партии.
В январе 2009 года Евгений Чичваркин был объявлен в розыск по делу о похищении бывшего экспедитора «Евросети» Андрея Власкина. Ранее экс-глава компании проходил по делу в качестве свидетеля. Адвокаты Евгения Чичваркина считают «странным совпадением» участие в расследовании дела силовиков, причастных к скандалу с «контрабандой» мобильных телефонов в 2005 году. Тогда, в августе 2006 года дело о контрабанде, возбужденное в отношении «Евросети», было закрыто за отсутствием состава преступления.
В июне 2005 г. компания «Евросеть» удостоена награды «Супербрэнд-2005», в октябре получила награду «Брэнд Года/EFFIE 2005», а в декабре – «Компания Года» в номинации «Деловая репутация». Деятельность компании отмечена Дипломом Российского Фонда защиты прав потребителей.
Евгений Чичваркин активно занимается благотворительностью. В 2004 году создан благотворительный фонд «Евросеть» - он оказывает помощь детям из многодетных семей на всей территории России. Деятельность фонда направлена на создание детям условий для полноценного роста и развития, сохранения их здоровья и получения образования. В настоящее время под постоянной опекой фонда находится более 190 семей, адресную помощь получают более полутора тысяч детей из разных регионов России. Представители фонда работают в Хабаровске, Новосибирске, Екатеринбурге, Краснодаре, Самаре, Воронеже, Санкт-Петербурге и Москве.
Евгений Чичваркин считает своим идеалом героев романа американской писательницы Айн Ренд «Атлант расправил плечи» - людей ответственных, верящих в разум как в высшую силу, умеющих зарабатывать деньги и не испытывающих от этого чувства вины, потому что именно на них держится мир.
Евгений Чичваркин женат, у него двое детей: сын и дочь.
Источник (справки): http://www.chichvarkin.info