Скончался классик французской литературы Морис Дрюон

Накануне во Франции, не дожив до 91-летия лишь несколько дней, скончался классик французской литературы, член Российской академии наук Морис Дрюон…
В соболезновании президента Франции Николя Саркози родным и близким Мориса Дрюона говорится: «Я прощаюсь с великим писателем, великим борцом сопротивления, великим политическим деятелем, великим мастером пера и человеком великой души». По словам Николя Саркози, Дрюон останется в истории, прежде всего, как автор знаменитой «Песни партизан», которая стала гимном французского Сопротивления. Слова песни Морис Дрюон написал вместе со своим дядей, писателем Жозефом Кесселем. Напомним, что Морис Дрюон - сын выходца из Оренбурга актера Лазаря Кесселя, который в 1908 вместе с семьей переехал из России в Ниццу. Дрюон учился на факультете политических наук Парижского университета; окончил военную школу. В начале Второй мировой войны сражался в составе кавалерийских подразделений. В 1942 году инкогнито уехал в Лондон, где присоединился к созданному Шарлем де Голлем движению "Свободная Франция". В последние годы войны был фронтовым корреспондентом французских и союзнических войск. Дрюон - автор более 50 произведений. Ему принадлежат такие известные работы, как трилогия "Сильные мира сего", за которую писатель получил Гонкуровскую премию, и цикл исторических романов "Проклятые короли", принесший Дрюону всемирную славу. В Советском Союзе книги Дрюона издавались огромными тиражами. В 1966 году Дрюон был избран во Французскую академию и в течение 14 лет был ее постоянным секретарем. При президенте Жорже Помпиду занимал пост министра культуры Франции. Был депутатом Национального собрания страны и Европарламента. Дрюон - обладатель Большого креста ордена Почетного легиона, высшей государственной награды Франции. В 1993 году указом российского президента он был награжден орденом Дружбы народов "за большой вклад в развитие и укрепление культурных связей между Россией и Францией", а в 2007 году Дрюон стал иностранным членом Российской академии наук. В мае прошлого года Владимир Путин встречался с писателем в ходе своего визита в Париж.
Биографическая справка:
Морис Дрюон родился 23 апреля 1918 года в Париже. Сын актера Л. Кесселя, однако принял фамилию отчима Р. Дрюона. Учился на литературном факультете в Париже. В творчестве Дрюон придерживался натурализма (новеллы "Огненная туча", 1938). В годы Второй мировой войны участвовал в движении Сопротивления. Участие в борьбе с фашизмом определило героико-патриотический пафос его драмы "Мегарей" (1942), летописного свидетельства "Поезд 12 ноября..." (1943), "Песни партизан" (1943), повести о войне "Последняя бригада" (1946) и "рыцарских" рассказов из цикла "Властелины равнины" (1962). Дрюон - автор афористических "Заметок" (1952), натуралистического романа "Сладострастие бытия" (1954), серии остросюжетных исторических романов в традициях Александра Дюма-отца - "Проклятые короли" (т. 1-6, 1955-60), мифологической дилогии "Мемуары Зевса" (т. 1-1963; т. 2-1967), книги "Власть" (1965), цикла рассказов "Счастье одних..." (1967), памфлета о Всеобщей забастовке 1968 во Франции "Будущее в замешательстве" (1968). Политическое кредо Дрюон выразил в "Письмах европейца" (1944). Он утверждал, что либо элита "спасет" после войны Западную Европу на путях федерации и технического прогресса, либо народы "погубят" ее в гражданской войне. В трилогии Дрюона "Сильные мира сего" (т. 1-1948, Гонкуровская премия) реалистически воссозданы эпоха между двумя войнами, история нравственной и политической деградации правящей касты, приведшей Францию к Мюнхенскому соглашению 1938 и национальной катастрофе 1940. Член Французской академии с 1967 года. В 1966, 1998 и 2000 годах за успехи в литературном творчестве удостоен премий Принца Монако, Сен-Симона и д'Обине соответственно. Морис Дрюон стал одним из 75 обладателей Большого креста ордена Почетного легиона - высшей государственной награды Франции. Удостоен высоких государственных наград Аргентины, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Греции, Италии, Ливана, Марокко, Мальты, Мексики, Монако, Португалии, СССР (орден Дружбы народов), Сенегала, Туниса. В июле 1993 года указом президента РФ Бориса Ельцина Морис Дрюон был награжден орденом "за большой вклад в развитие и укрепление культурных связей между Россией и Францией", а в 2007 году писатель стал иностранным членом Российской академии наук.