Медведев показал лидерам G8 мировую валюту - Евродоллар

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев завершил работу на саммите "большой восьмерки" итоговой пресс-конференцией. Глава государства кратко подвел итоги саммита, а также ответил на 14 вопросов одиннадцати журналистов из России и других стран…
Кроме того, отдельным счастливчикам удалось подержать прообраз будущей мировой валюты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Медведев приехал в конференц-зал сразу после завершения саммита и официального фотографирования. Президент РФ ответил на 14 вопросов, которые касались как итогов встречи лидеров, так и двусторонних отношений, внутренней политики и других вопросов.
Отвечая на один из вопросов, который касался перспектив создания мировой наднациональной валюты, Медведев рассказал, что организаторы саммита сделали лидерам подарок - монеты, которые можно назвать прообразом мировой валюты.
«Могу вас порадовать, у меня в кармане лежит наднациональная валюта, которую мне положили в качестве подарка. Это одна единица, тестовый экземпляр, который называется «международная валюта» - united future world currency. Вот она, ее можно посмотреть и потрогать», - цитируют РИА Новости слова президента России.
Медведев достал из кармана пробный экземпляр наднациональной валюты и продемонстрировал его всем желающим. При этом глава государства отметил, что этот подарок является тестовым вариантом, но, по его словам, об использовании этой валюты в качестве платежного средства думают.
«И по всей вероятности, когда-нибудь, может быть, что-то похожее появится, это можно будет подержать в руках и использовать в качестве платежного средства. К этой монете даже прилагался специальный стандарт и правила ее обращения, но это символ нашего единства, нашего желания совместным образом решать такие вопросы», - сказал Медведев.
Новую монету «Евродоллар» вручал мировым лидерам перед начало саммита хозяин встречи премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. «Евродоллар», призванный символизировать единство Соединенных Штатов Америки и «объединенных государств» Европы, представляет из себя монету с цифрой «один», повторяющейся «тенью» пять раз - по количеству континентов. На одной ее стороне начертано «Единство в разнообразии». Эта же идея повторяется и на другой стороне денежного знака, где изображено «Дерево жизни» из трех типов растений, также растущих на пяти континентах. Авторами монеты, отчеканенной Королевским монетным двором Бельгии, стали разработчик евро бельгийский дизайнер Люк Люикс и итальянка Лаура Кретара. Ей принадлежит дизайн итальянского варианта одноевровой монеты, а также авторство монет 500 и 1000 лир - национальной валюты Италии.
Один из журналистов поинтересовался каков курс обмена этой валюты. Медведев с улыбкой расценил это как предложение обменять ее на несколько евро и отказался, поскольку не знает истинного курса.
Оставив монету журналистам, для того, чтобы они смогли подробнее ее разглядеть, президент России пожелал им успехов и покинул зал для пресс-конференции.