9 лет назад в Баренцевом море затонула АПЛ Курск

Напомним, что ровно 9 лет назад в Баренцевом море после взрыва на борту затонула атомная подводная лодка (АПЛ) «Курск», а все 118 человек, находившихся на её борту, погибли…
Сегодня во всех частях и на кораблях Тихоокеанского флота (ТОФ) пройдут памятные мероприятия, посвященные 9-й годовщине гибели АПЛ «Курск».
В сообщении ТОФ говорится, что по приказу Главнокомандующего ВМФ РФ адмирала Владимира Высоцкого 12 августа на всех кораблях, в воинских частях, военно-морских институтах память погибших подводников почтят минутой молчания, будет приспущен Андреевский флаг.

Сегодня в храмах флотских гарнизонов пройдут заупокойные литии по погибшим членам экипажа субмарины.
В 12:00 часов по местному времени (05:00 мск) на территории Тихоокеанского военно-морского института имени Макарова у мемориала «Выпускникам училища» состоится построение личного состава института.

Здесь же пройдет памятный митинг, в котором примет участие командующий Тихоокеанским флотом вице-адмирал Константин Сиденко, военнослужащие гарнизона и ветераны-подводники. К мемориалу будут возложены цветы и венки. Память экипажа АПЛ «Курск» почтят минутой молчания.

*Справка:
К-141 «Курск» - атомная подводная лодка с крылатыми ракетами (АПРК) проекта 949А (с 1986 года), шифр «Антей» (обозначение НАТО - «Оскар-II») была заложена в Северодвинске в 1992 году, спущена на воду в мае 1994 года, принята в эксплуатацию 30 декабря 1994 года. С 1995 по 2000 год - в составе Северного флота России. Во время операции НАТО против Югославии в 1999 году «Курск» вёл скрытное наблюдение за авианосцем ВМС США «Теодор Рузвельт», самолёты с которого наносили удары по Югославии.
Вероятные причины гибели
Взрыв учебной торпеды
Официальный отчёт в 2000 страниц, опубликованный в 2002 году генпрокурором Устиновым, говорит о том, что гибель «Курска» была вызвана учебной торпедой, которая взорвалась в торпедном отсеке. Торпеды на пероксиде водорода не используются в большинстве флотов мира уже больше 50 лет именно из соображений безопасности и надежности, на «Курске» же такие торпеды были - модель 65-76 «Кит», разработанная в 1976 году. Вскоре после расследования эта торпеда была снята с вооружения.
Мина времён 2-й мировой войны
Наряду с самопроизвольным взрывом торпеды, среди «пацифистских» версий, рассматривался вариант столкновения «Курска» с противокорабельной миной времён ВОВ, что возможно привело, также, к детонации торпеды. Эта версия получила продолжение в фильме Владимира Хотиненко «72 метра». После выбора официальной версией «взрыв торпеды», предположение отпало само собой. Хотя специалисты, знакомые с прочностными характеристиками АПЛ данного класса данную версию отвергали изначально.
Столкновение с американской подводной лодкой, повлёкшее деформацию пускового аппарата «Курска» и детонацию торпеды
Один из членов государственной комиссии, который принимал эту подлодку от промышленности шесть лет назад, капитан первого ранга Михаил Волженский считает, что торпеду в аппарате могло заклинить из-за сильного механического удара по корпусу лодки. Волженский считает наиболее вероятной причиной катастрофы столкновение с иностранной подводной лодкой. По его мнению, «скользящий удар рулевого пера (горизонтальных рулей) мог привести к сильной деформации торпедных аппаратов «Курска».
Этот вывод очень похож на вероятные причины катастрофы «Курска», изложенные 29 ноября 2000 г. в «Независимой газете». Действительно, обе практические торпеды: УСЭТ-80 и 65-76, как правило, заряжают в правые торпедные аппараты (ТА). При столкновении под острым курсовым углом с иностранной АПЛ первым был смят как раз правый внешний ТА калибра 650 мм, в котором и лежала практическая торпеда 65-76. При скорости относительного встречного сближения подлодок около 20 узлов (10 м/сек), этот ТА был смят вместе с торпедой за одну секунду. За эту секунду почти мгновенно в замкнутом объёме соединились весь запас топлива (керосин) и окислителя (перекись водорода), что привело к их взрывному воспламенению, усиленному взрывом порохового ускорителя, установленного в хвостовой части торпеды. Давление корпуса иностранной АПЛ от головы торпеды к ее хвостовой части направило этот взрыв (эквивалентный взрыву 150 кг тротила, как зафиксировала норвежская сейсмическая станция) на заднюю крышку ТА, которая была вырвана, и форс огня ударил в первый отсек, что мгновенно привело к пожару.
«Курск» был торпедирован
Сразу после катастрофы несколько генералов и официальных лиц утверждали, что «Курск» был торпедирован американской подводной лодкой. Затем эта версия стала умалчиваться в пользу официальной версии. Однако французский режиссер Жан-Мишель Карре (Jean-Michel Carré), в своём фильме «Курск»: Подводная лодка в мутных водах» (Koursk: un sous-marin en eaux troubles), который был показан 7 января 2005 на французском телевидении France 2, утверждает, что «Курск» был торпедирован американской подводной лодкой «Мемфис». Согласно его версии, «Курск» выполнял показательный выстрел новой торпеды Шквал, эти испытания наблюдались двумя американскими подводными лодками «Мемфис» и «Толедо». «Толедо» шел на опасной близости под прикрытием «Мемфис», который находился «в тени». В один момент, «Курск» и «Толедо» столкнулись, (видеозапись лежащего на дне «Курска» показывает длинные разрывы на его корпусе) и, чтобы предотвратить выстрел «Курска» в «Толедо», (предполагается, что было услышано открытие трубы торпедного аппарата «Курска»), «Мемфис» открыл огонь торпедой Mk-48 по «Курску». Карре утверждает, что российский президент Владимир Путин преднамеренно скрыл правду о том, что случилось, чтобы не допустить резкого ухудшения отношений с США.
Этой же версии придерживаются канадские документалисты и некоторые отставные военные.
Расследование
В 2000 году было проведено несколько обследований затонувшей подводной лодки:
- с 13 по 19 августа при проведении спасательной операции обитаемыми подводными аппаратами Северного флота,
- 20 - 21 августа водолазами-глубоководниками с норвежского судна «Seaway Eagle»,
- детальное обследование в конце сентября с помощью глубоководных обитаемых аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» с научно-исследовательского судна «Академик Мстислав Келдыш»,
- в октябре - ноябре - необитаемыми подводными аппаратами и водолазами норвежской компании Halliburton AS с судна Regalia.
14 августа по указанию президента В. В. Путина для расследования причин гибели АПЛ «Курск» была создана Правительственная комиссия во главе с заместителем председателя Правительства РФ И. И. Клебановым.
В сентябре 2000 года все российские корабли, участвовавшие в учениях, были осмотрены у пирса с внешней надводной и внутренней подводной сторон. Запросы о возможном участии иностранных объектов были направлены, на многие из них были получены ответы, но разрешения на осмотр предполагаемых объектов они не содержали.
Для обследования поднятого «Курска» была создана следственная группа в составе 43 человек. В полном составе группа собралась 27 сентября, её основу составляли следователи, работавшие с момента возбуждения уголовного дела. С 27 сентября по 22 октября группа проходила специальную подготовку, в её распоряжение были предоставлена подводная лодка этого же проекта вместе с экипажем. В процессе подготовки за следователями закреплялся определённый отсек, также отрабатывалось перемещение в противогазах и с газовыми баллонами за спиной. К осмотру поднятого Курска были привлечены около 50 специалистов ЦКБ «Рубин», а также командиры отсеков с подводных лодок этого же проекта.
После подъёма в отсеках стоял сильный запах, в некоторых отсеках была большая концентрация угарных газов. 9-й отсек по пояс был заполнен мазутом, водой и прочими веществами, 5-й и 6-й были относительно чистые там практически отсутствовала вода и угарный газ.
В переборках между отсеками есть герметичные межпереборочные стаканы, предназначенные для сохранения предметов в случае непредвиденных ситуаций. Между 8-м и 9-м отсеками их было два, в обоих оказались только предусмотренные регламентом чистые листы бумаги с карандашами.
Следствием устанавливалась причина, по которой спасательный аппарат не смог присосаться к площадке в районе 9-го отсека, в день проводилось до 6-7 экспериментов по присосу.
Было установлено, что в 4-м отсеке находилось больше людей, чем там должно было находиться.
Журналы и самописцы
По словам главкома ВМФ РФ Владимира Куроедова, в 5-м отсеке атомохода, где находился пульт управления главной энергетической установкой «Курска», обнаружен самописец и сильно повреждённая водой вахтенная документация. По его словам, вёлся поиск самописца и вахтенной документации в 3-м отсеке, где находились боевые посты радистов, химиков и радиометристов. Расшифровку 22 кассет магнитофонных записей с атомохода «Курск» выполняли специалисты петербургского «Центра речевых технологий».
Идентификация погибших
В течение года часть следователей собирала идентификационные признаки, опрашивая родственников, друзей, сослуживцев погибших подводников, запрашивая сведения из медицинских учреждений, вплоть до детских поликлиник. Было собрано 9 томов. Также судебным медикам были предоставлены медицинские книжки, обнаруженные в 4-м отсеке. На 19 декабря было извлечено 73 и опознано 65 тел погибших подводников.
Разрушения
Первый взрыв вызвал интенсивный пожар в первом отсеке, ударная волна прошла во второй отсек. По трубопроводам вентиляции запах гари был заброшен в другие отсеки.
Вторым взрывом была срезана переборка между первым и вторым отсеками (22 шпангоут), которая двигаясь как поршень сминала оборудование и 22 мм настилы, срезала вварыши в прочный корпус. После подъёма переборка первого/второго отсеков была обнаружена на месте переборки второго/третьего отсеков (43 шпангоут). Вторая ударная волна была остановлена лишь кормовой переборкой 5-бис отсека. Переборка была выгнута дугой, но выдержала.
Личный состав, находившийся на борту в момент катастрофы
Все 118 человек, находившиеся на борту «Курска» погибли. К 20 марта 2002 года удалось обнаружить и опознать тела 115 погибших подводников. Тела двух матросов - Дмитрия Коткова (Кошкова) и Ивана Нефедкова (Нефеднова), а также главного специалиста «Дагдизеля» Мамеда Гаджиева обнаружить не удалось. В соответствии с указом президента РФ от 26.08.2000 № 1578 все находившиеся на борту были посмертно награждены орденом Мужества, а командиру корабля присвоено звание Героя Российской Федерации.
Подъём
В мае 2002 года начались работы по подъёму фрагментов первого отсека.
Утилизация
В феврале 2003 года началась операция по выводу плавтехбазы «Имандра» с отработанным топливом из сухого эллинга завода «Нерпа».
В марте 2009 года, ограждение рубки находилось в Мурманске, на ул. Промышленной.
Память о «Курске»
Рубка АПЛ «Курск» 15 июня 2009 года установлена в Мурманске на смотровой площадке у храма Спаса на Водах. 26 июля 2009 года памятник «Морякам-подводникам, погибшим в мирное время» открыт.
В память о подводной лодке установлены памятники:
В Северодвинске - порту приписки судна.
В Санкт-Петербурге на Серафимовском кладбище установлен мемориал памяти АПРК «Курск» работы архитектора Геннадия Пейчева.
В Москве напротив Музея Вооружённых сил.
В Курске на территории Мемориала Победы.
В Севастополе на кладбище Коммунаров
В Мурманске на территории мемориала «Морякам, погибшим в мирное время»
В 12-й североморской школе установлена мемориальная доска.