Лампы накаливания в России запретят в 2014 году

С 1 января 2014 года в России могут быть запрещены производство и продажа ламп накаливания всех типов. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, об этом предложении, которое правительству РФ еще предстоит утвердить, заявила сегодня на пресс-конференции глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина…

«С 1 января 2013 года предлагается запретить оборот ламп накаливания мощностью более 75 Вт, а с 1 января 2014 года - всех ламп накаливания», - сказала она.
При этом помощник президента РФ Аркадий Дворкович уточнил, что упомянутые сроки этого перехода на более жесткий режим энергосбережения в стране не предполагается фиксировать в федеральном законе.
По его словам, «по второму и третьему этапу (перехода на энергосберегающие лампы новых типов) - 2013 и 2014-й годы, эти сроки пока жестко в законе фиксироваться не будут». Пока речь идет о предварительных наметках, которые еще предстоит уточнить по итогам первого этапа (с прекращением оборота самых энергоемких ламп накаливания мощностью более 100 Вт, который предполагалось вести с 2011 года).
Одновременно Дворкович заметил, что эти меры должны идти в пакете с установкой индивидуальных приборов учета потребляемых видов ресурсов, прежде всего тепла. Цель программ по энергоэффективности - «не затягивание поясов», подчеркнул он.
Помощник президента сказал, что власти намерены субсидировать процентные ставки для тех граждан, которые решат устанавливать счетчики в рассрочку.
Ранее Набиуллина заявляла, что запрет на производство и оборот мощных ламп накаливания в России может быть введен с 1 января 2011 года.
Выступая на заседании президиума Госсовета в июле в Архангельске она пояснила, что соответствующие меры предусматривает проект закона об энергоэффективности, который в настоящее время готовится ко второму чтению. Министр высказала надежду, что данный законопроект будет принят если не в рамках весенней сессии Госдумы, то в начале осенней сессии. Набиуллина подчеркнула, что речь идет о лампах накаливания мощностью более 100 Ватт.
Подобная мера позволит экономить от 10 до 20% стоимости услуг за электроэнергию. Речь идет не только о населении, но и о промышленных предприятиях, добавила Набиуллина.
В сентябре президент РФ Дмитрий Медведев предложил ввести график постепенного отказа от ламп накаливания и в ближайшее время начать работу по информированию населения по реализации проекта "Новый свет", передает в среду "Интерфакс".
"Если я правильно понимаю, вы предлагаете с 2011 года зафиксировать в законе запрет на использование ламп накаливания мощностью более 100 ватт. У меня есть такое предложение: нам все равно необходимо дать какие-то ориентиры, потому что если мы просто скажем, что с 2011 года нельзя использовать 100-ваттные (лампы), будут использовать еще 50 лет 75-ваттные", - сказал президент в ходе совместного заседания комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики и президиума Совета при президенте РФ по науке, технологиям и образованию.
Поэтому, отметил президент, необходимо показать, в какую сторону идет движение.
"Может быть, нет смысла принимать сейчас на себя жесткие обязательства, чтобы не создать проблем, но, тем не менее, наметить график, как дальше будет происходить (отказ от ламп накаливания), я считаю обязательным", - отметил президент, комментируя доклад главы министерства экономического развития Эльвиры Набиуллиной по предлагаемым проектам, направленным на повышение энергоэффективности.
Он считает, что иначе "мы останемся точно в старом свете, и не только географически, но и энергетически".
Президент также отметил необходимость подумать над снижением стоимости заменителей ламп накаливания. "Это отдельная программа, которая требует государственной поддержки и государственного внимания", - отметил Медведев.
Он также отметил необходимость обратить пристальное внимание на информационный фактор и подумать о том, чтобы начать разъяснительную работу по данному проекту в самое ближайшее время. "Нужно объяснять людям преимущества новых ламп, их материальную выгоду и другие выгоды, которые с этим связаны", - сказал президент.
В свою очередь, Набиуллина, отвечая на замечание президента относительно графика отказа от ламп накаливания, отметила, что такой график уже есть. "Мы считаем возможным, чтобы с 1 января 2013 года ввести запрет на лампы накаливания более 75 ватт, а с 1 января 2014 года запретить все лампы накаливания вообще", - сказала министр.
Она добавила, что можно обозначить данные временные рамки не в качестве обязательных сроков, но "для себя такие ориентиры наметить".
"Нужно в законе установить это не как жесткую норму, а как те сроки, в которые мы будем стремиться осуществить какие-то действия, если что-то не получится - будем корректировать", - сказал глава государства.
Тогда же Набиуллина заявила, что надеется, что закон об энергоэффективности Государственная Дума примет уже в осеннюю сессию.
"Закон может быть и должен быть принят в осеннюю сессию", - сказала Набиуллина, отвечая на вопрос Медведева о том, когда предполагается принятие документа.
Она отметила, что в настоящее время имеется ряд юридических моментов, которые необходимо урегулировать, а также несколько замечаний министерства финансов по данному проекту.