Глава ЦИК РФ Владимир Чуров сознался в нарушении закона

Коммунисты и ЛДПР вносят на рассмотрение Госдумы постановление об отзыве председателя ЦИК РФ Владимира Чурова, сообщил депутат от фракции КПРФ Вадим Соловьев…
"Тот правовой беспредел, которым были отмечены прошедшие выборы, стал выражением системного кризиса избирательной системы Российской Федерации, ее дальнейшее существование в нынешнем виде ставят под сомнение легитимность формирования органов государственной власти", - сказал Соловьев, выступая на заседании нижней палаты в пятницу.
Поэтому, по его словам, КПРФ настаивает на ее полном реформировании.
"А начать этот процесс надо с отзыва из состава Центральной избирательной комиссии господина Чурова Владимира Евгеньевича как руководителя, не способного обеспечить ее объективность и равноприближенность ко всем политическим партиям", - сказал он и сообщил, что КПРФ и ЛДПР вносят на рассмотрение Госдумы проект соответствующего постановления.
Лидер либерал-демократов Владимир Жириновский тоже потребовал, чтобы "господин Чуров покинул пост, ушел навсегда из избирательного процесса", сообщает РИА Новости.
"Раз вы отказываетесь от пересчета голосов, значит, стопроцентная фальсификация. Только жулик боится впустить в свою квартиру", - сказал он.
"Он уже сказал, что совесть его не интересуют, а интересуют жалобы", - заявил лидер ЛДПР.
Ранее член фракции ЛДПР Юрий Коган спросил у Чурова, не "говорит" ли в нем совесть в связи с итогами выборов в Ульяновской области, где за "Единую Россию" проголосовали 91,8% избирателей. Чуров в ответ спросил, где жалобы либерал-демократов по выборам в этом регионе.
"Мы вас рекомендовали, мы, фракция ЛДПР, снимаем свою рекомендацию. Вы там не имеете право находиться - вы прошли по квоте депутатской и именно от фракции ЛДПР. Мы не считаем, что вы там находитесь, как не считаем легитимной и Мосгордуму", - заявил Жириновский.
Главный либерал-демократ страны призвал также немедленно отменить выборы и сообщил, что на встрече с президентом в субботу ЛДПР потребует этого.
Напомним, что сегодня глава ЦИК РФ Владимир Чуров признался, что нарушил закон, отправив письменный выговор председателю одной из областных избирательных комиссий.
"По закону и по конституции РФ избирательные комиссии субъектов Российской Федерации являются госорганами субъектов РФ. Я не обладаю административными правами по отношению к председателям избирательных комиссий субъектов РФ", - сказал Чуров, отвечая на вопросы депутатов в пятницу в рамках "правительственного часа" в Госдуме.
При этом он отметил, обращаясь к парламентариям, которые жалуются на того или иного председателя местного избиркома, что им никто не запрещает подавать в суд на неправомерные действия любого члена комиссии.
"Признаюсь, я нарушил закон - направил письменный выговор председателю тверского избиркома и председателю городской избирательной комиссии города Ржев. Я, на самом деле, не имею права налагать никаких административных взысканий на председателей избирательных комиссий нижестоящего уровня", - признался глава Центризбиркома РФ.
Биографическая справка:
Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Евгеньевич Чуров родился 17 марта 1953 года в городе Ленинграде (ныне Санкт-Петербург).
В 1977 году Владимир Чуров окончил полный курс Ленинградского государственного университета по специальности «физика», в 1973 году – общественный (двухгодичный) факультет журналистики того же университета, в 1990 году – курсы программистов в Народном университете технико-экономических знаний.
С 1977 по 1991 год Чуров работал на различных должностях в ОКБ аэрокосмической аппаратуры «Интеграл» при Ленинградском государственном университете.
С 1991 по 2003 год работал на различных должностях в Комитете по внешним связям Администрации Петербурга: с 1992 по 1995 год – главным специалистом, начальником межреспубликанской референтуры комитета, с 1995 года – заместителем председателя – начальником управления регионального сотрудничества, с 2000 года – начальником управления международного сотрудничества.
В 1990 – 1993 годах Владимир Чуров был народным депутатом Ленинградского городского Совета народных депутатов (депутатские полномочия были прекращены в конце 1993 года в связи с завершением деятельности Совета).
В 2003 году Чуров был избран депутатом Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации четвертого созыва по федеральному списку ЛДПР. С 2003 года по 2007 год Владимир Чуров занимал пост заместителя председателя Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками.
Он являлся членом делегации Госдумы по связям с Северным Советом, членом политической комиссии МПА СНГ. Участвовал в подготовке ряда законопроектов, связанных с международными отношениями и социальным обеспечением. Участвовал в миссиях наблюдателей СНГ, ПА ОБСЕ, Государственной Думы на выборах в Палестине, Сербии, Приднестровье, Украине, Белоруссии, Киргизии, Таджикистане. Совместно с МПА СНГ, исполкомом СНГ и ЦИК России участвовал в разработке демократических норм и правил наблюдения за выборами и общих подходов к оценке избирательного процесса.
9 марта 2007 года постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Чуров был назначен членом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. 27 марта 2007 года он был избран Председателем ЦИК России.
В течение ряда лет Владимир Чуров преподает специальный курс «Международные и внешнеэкономические связи» на экономическом факультете Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов и на факультете международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета.
Владеет английским языком.
Владимир Чуров имеет гражданское звание «Государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса» (распоряжение Администрации Санкт-Петербурга №602 рк от 31.10.2003 г.).
Он автор около 30 научных работ, нескольких сотен публикаций на различные общественно-политические темы, научно-художественной повести «Тайна четырех генералов» и научно-популярных романов для детей на морские темы («Рассказы Джона Сильвера», «Рассказы старого дворника»).
Владимир Чуров награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Дружбы, медалями, рядом ведомственных и общественных наград, имеет благодарность Председателя Государственной Думы, благодарности от мэра и губернатора Санкт-Петербурга.
Владимир Чуров женат, имеет сына.
*Материал подготовлен на основе информации РИА Новости.