General Motors извинилась за Opel

Исполнительный директор американской корпорации General Motors (GM) Фриц Хендерсон публично извинился за срыв сделки по продаже Opel консорциуму Magna-Сбербанк, отметив, что отказ от сделки не планировался заранее, сообщает Auto.lenta.ru…
Кроме того, Хендерсон заявил, что в ближайшее время руководство GM намерено встретиться с профсоюзами Opel для того, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Также он поблагодарил немецкое правительство за поддержку, которую то оказало Opel в конце мая и пообещал, что в этом месяце концерн вернет выделенные Германией 1,5 млрд. евро.
Напомним, что в конце мая 2009 года власти Германии и General Motors объявили о сделке по продаже германского концерна Opel консорциуму канадской Magna, Сбербанка и «Группы ГАЗ». Формальное подписание контракта ожидалось в течение пяти недель.
В начале сентября совет директоров GM все же одобрил предложение Magna и Сбербанка. Однако подписание финального соглашения постоянно переносилось. 3 ноября совет директоров GM по итогам шестичасового заседания принял решение не продавать Opel и сохранить торговую марку в структуре холдинга. Представители совета директоров GM заявили, что изменение решения вызвано улучшением ситуации в бизнесе GM и необходимостью сохранения Opel для реализации глобальной стратегии компании.
Как отмечает «Росбалт», в среду глава Сбербанка Герман Греф заявил, что не исключают возможности обращения в суд в связи с отказом GM продать Opel. «Мы готовы защищать свою позицию в суде», - сказал он.
При этом Греф подчеркнул, что пока у консорциума есть все возможность договориться с GM без вмешательства судебных инстанций.
Тем временем, руководство канадско-австрийской фирмы Magna потребовало от General Motors возвращения финансовых средств, которые были израсходованы ранее в связи с возможной покупкой Opel. Речь может идти о почти 100 млн. евро.
Как ранее писал ER.RU, 4 ноября американский автоконцерн General Motors принял решение оставить свою дочернюю фирму Opel в составе компании. Менеджеры GM считают европейскую «дочку» важной составляющей для «глобальной стратегии» концерна. Многомесячные переговоры, по итогам которых Opel переходил бы консорциуму в составе канадской компании Magna и российского Сбербанка, завершились ничем.
Заседание совета из 13 директоров состоялось в Детройте 3 ноября. Перед этим Евросоюз потребовал от General Motors (GM) подтверждения того, что сделка по продаже Opel компании Magna состоится - в том случае, если компания получит от немецкого правительства антикризисную помощь.
В заявлении, обнародованном по окончании заседания совета директоров, GM сообщает, что продажа не состоится «из-за улучшающейся ситуации на рынке на протяжении последних нескольких месяцев и важности активов Opel/Vauxhall для глобальной стратегии компании».
По словам главы корпорации Фритца Хендерсона, в ближайшем будущем GM намерена реструктуризовать свои активы в Европе. В частности, Хендерсон отметил, что «в скором будущем компания собирается представить план реструктуризации германскому и другим европейским правительствам и надеется на то, что он будет принят благосклонно».
Однако, его надежды уже не оправдываются. Так канцлер Германии Ангела Меркель считает поражением отказ правления американского концерна General Motors (GM) о продаже Opel, пишут в среду немецкие СМИ. По данным издания Handesblatt, Меркель, которая назвала отказ GM «поражением», попросила министра экономики Райнера Брюдерле (Rainer Bruederle) поднять вопрос об Opel сегодня на заседании кабинета министров, сообщает РИА Новости.
Премьер-министр федеральной земли Гессинг Роланд Кох в свою очередь также выступил с резкой критикой решения GM, пишет газета Welt.
«Я очень растерян и в то же время очень зол, что многомесячные старания, за которые Европе удалось найти лучшее решение для Opel, были растоптаны General Motors», - цитирует слова Коха газета Welt.
«Ввиду негативного опыта, вызванного неправильной политикой GM за последние годы, я опасаюсь за будущее предприятия. Я также надеюсь, что они вернут нам до 30 ноября выделенный бридж-кредит, чтобы немецкие налогоплательщики не несли убытки», - добавил Кох.
Переговоры Magna с GM стартовали в мае, когда американский концерн находился в процессе банкротства. Первоначальные условия подразумевали полное использование интеллектуальной собственности и технологий Opel, который, как ожидалось, значительно увеличит свою долю на российском рынке.
В августе GM вышел из процедуры банкротства и получил конкурирующее предложение от инвестфонда RHJ, что изменило условия сделки.
И все же в сентябре канцлер Германии Ангела Меркель, сторонница продажи Opel консорциуму, сообщила, что совет директоров GM принципиально одобрил продажу 55% акций своего европейского подразделения канадской Magna и российскому Сбербанку.
Партнеры должны были заплатить за бумаги Opel 500 млн. евро, еще 4,5 млрд. евро Opel мог получить в виде госфинансирования от властей Германии. Оставшиеся 10% акций должны были перейти трудовому коллективу, владельцем 35% по-прежнему оставалась бы General Motors.
Буквально накануне, 3 ноября, европейский производственный совет Opel и представители производственных советов в федеральных землях Германии договорились с покупающим автоконцерн консорциумом Magna-Сбербанк о том, что сотрудники филиалов Opel будут ежегодно экономить 265 миллионов евро. Но договоренности вступили бы в силу только в случае продажи.
Правительство России было удивлено отказом корпорации «Дженерал Моторс» от продажи германской компании «Опель» консорциуму в составе канадско-австрийской фирмы «Магна» и российских Сбербанка и «Группы ГАЗ». Об этом заявил пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков, рассказывая о реакции главы правительства Владимира Путина на решение Совета директоров американского автогиганта.
«Ранее «Джи-Эм» передала управление своим европейским дивизионом трасту, который практически сделку одобрил, и дальнейшие шаги находились в компетенции этого траста. В связи с этим вчерашнее решение, озвученное Советом директоров, вызывает удивление», - сказал Песков.
По его данным, что консорциум «намерен в ближайшее время провести консультации и глубокий юридический анализ ситуации». «Правительство РФ в этой работе участие не принимает», - добавил пресс-секретарь.
«Сделка представляется весьма реалистичной, обоснованной с экономической точки зрения и хорошо проработанной социально - это результат длительного труда консорциума и «Джи-Эм», - сказал Песков. По его словам, «она была полностью согласована с компанией, со всеми правительствами, где находятся предприятия «Опеля», была проведена большая работа и достигнут приемлемый компромисс с профсоюзами».
Пресс-секретарь премьера также напомнил, что правительство РФ сохраняет в силе планы развития отечественного автопрома. «Правительство оказывало поддержку в течение года, в самое кризисное время», - сказал Песков, добавив, что в 2010 году меры по поддержке российского автопрома будут расширены.
Ранее вице-премьер РФ Александр Жуков, комментируя решение руководства «Джи-Эм», заявил, что в России «столько проблем со своим автопромом, что сейчас наш главный приоритет - это поддержка собственной автомобильной отрасли, в том числе и горьковского автозавода». Он также отметил, что российская экономика уже прошла низшую точку кризиса «и есть перспективы подъема отечественной автомобильной промышленности».
Правительство ФРГ подвергло критике отказ «Джи-Эм» от продажи находящегося на грани банкротства концерна «Опель». «Действия «Дженерал Моторс» в отношении Германии являются абсолютно неприемлемыми», - заявил министр экономики ФРГ Райнер Брюдерле. По его словам, «ответственность за такое развитие событий ложится исключительно на «Дженерал Моторс».
Министр указал, что сложившая ситуация будет обсуждаться на заседании германского кабинета министров. Он призвал «Опель» и «Дженерал Моторс» незамедлительно представить собственные планы по реструктуризации компании, заверив, что германская сторона «не позволит «Дженерал Моторс» оказывать на нее давление».
Возмущение в связи с отказом «Дженерал Моторс» продать «Опель» фирме «Магна», выступающей совместно с российским Сбербанком, выразил также председатель фракции Социал-демократической партии Германии в бундестаге Франк-Вальтер Штайнмайер. По его словам, десятки тысяч работников «Опеля» теперь вновь должны испытывать страх за свое будущее. «Это просто возмутительно», - добавил он.
Франк-Вальтер Штайнмайер напомнил, что за время продолжавшихся несколько месяцев переговоров была выработана приемлемая концепция по спасению «Опеля» и правительство ФРГ поддержало ее. Теперь «Дженерал Моторс» использовал смену правительства в Германии, чтобы повернуть это развитие вспять, сказал он.
Восточный комитет немецкой экономики также выразил сожаление по поводу срыва переговоров между «Дженерал Моторс», «Опелем», «Магной» и российским «Сбербанком». Эта сделка «могла бы придать толчок развитию партнерства между Германией и Россией» в сфере автомобилестроительной промышленности, подчеркнул председатель ВКНЭ Клаус Мангольд. По его мнению, такой проект «содействовал бы также промышленной модернизации российской экономики в ее ключевых отраслях».
Решение «Дженерал Моторс» может обернуться серьезными проблемами для отдельных регионов Европы, считает министр экономики Австрии Райнхольд Миттерленер. По его словам, из-за бесплодных переговоров был упущен целый год драгоценного времени, и теперь руководство «Джи-Эм» должно срочно представить «надежную концепцию относительно будущего "Опеля" в Европе» и «прекратить игру в покер вокруг финансирования задействованных смежных предприятий». «Если руководство «Дженерал Моторс» не разработает в короткий срок новую концепцию, то сразу в нескольких районах Европы, где размещены смежные предприятия, могут возникнуть серьезные проблемы», - заявил австрийский министр.
Исполнительный директор «Джи-Эм» Фритц Хендерсон пояснил, что «предпринимательская атмосфера в Европе улучшилась», а финансовое положение его компании «значительно упрочились». Он также заявил, что надеется на сотрудничество с «ГАЗом» в целях «совместного освоения российского авторынка».
Однако улучшение конъюнктуры на европейском авторынке, на основании которого «Джи-Эм» решила не продавать «Опель», связано как раз с планами по приобретению автопроизводителя консорциумом «Магна-Сбербанк», сообщил источник в российском правительстве, знакомый с ходом переговоров по продаже пакета. «Представителями «Джи-Эм» была озвучена идея, что конъюнктура изменяется к лучшему, но нужно отчетливо понимать, что она поменялась в плюс, благодаря планам консорциума», - сказал эксперт.
Он напомнил, что «был готов реалистичный, амбициозный план инвестиций, который предусматривал расширение присутствия «Опеля» на российском рынке, продвижение ее продукции». «Весьма привлекательным был и Сбербанк, так как он договорился с правительством о продвижении компании в РФ», - добавил специалист.
«Но если сделка не получится, то и улучшения не будет, а избыточный оптимизм может быть необоснованным», - считает правительственный источник. Он напомнил, что в России развернули свое производство такие компании, как «Рено», «Фольксваген», «Ниссан» и другие, которые с удовольствием займут нишу «Опеля».
В Госдуме рассматривают решение компании «Дженерал Моторс» в контексте посткризисного курса США на сохранение и укрепление своих активов. «Я не считаю данное решение каким-либо проявлением русофобии в мировой экономике, - заявил в интервью ER.RU председатель думского комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров. - Это обычная мировая политика».
«Как только США немного встали на ноги после кризиса, собрали достаточно средств со всего мира и увидели, что проблем у них не будет из-за их монополизма в нынешних условиях, они немедленно приняли решение вернуть свои активы или взять под контроль новые», - пояснил он. «Но, учитывая дефицит американского бюджета, делают они это за счет всего мира, в том числе и РФ», - заметил депутат.
Отвечая на вопрос, на какие цели, по его мнению, могут быть израсходованы аккумулированные Сбербанком средства для сделки, Федоров выразил уверенность, что «эти деньги будут направлены на не менее выгодные экономические проекты, чем «Опель», которые принесут дивиденды».
В то же время в комитете Госдумы по финансовому рынку расценивают решение «Джи-Эм» как «непоследовательное», учитывая высокий уровень, на котором велись переговоры по сделке. «Когда на таком уровне достигаются устные договоренности, то все менять - это нонсенс», - сказал ER.RU член комитета Павел Медведев. Он обратил внимание, что в рамках подготовки к подписанию соглашения Сбербанк «потерял не только время, но и деньги, так как они тратились на изучение рентабельности проекта».
Со своей стороны первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий полагает, что решение «Джи-Эм» «не лучшим образом отразится на доверии российских инвесторов к Западу». Он также выразил удивление «переменчивостью взглядов американского автогиганта в контексте масштаба проведенной работы по подготовке к сделке».