Голикова знает, как увеличить рождаемость

Государство должно обратить особое внимание на профилактику абортов, за счет сокращения их числа можно увеличить рождаемость в России на 20%, заявила журналистам в понедельник министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, сообщает РИА Новости…

"Тема сокращения абортов реально стоит на повестке дня. Это не на 100%, но на 20% реальный ресурс увеличения рождаемости", - сказала Голикова.
По ее словам, в 2008 году число новорожденных в России практически сравнялось с числом абортов.
"При 1,714 миллиона родившихся у нас было 1,234 миллиона абортов", - сказал Голикова.
По ее словам, вопрос профилактики абортов будет обсуждаться Советом при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике во вторник.
Касаясь мер, которые государство должно предпринять, чтобы изменить ситуацию, Голикова отметила, что это, прежде всего, работа со школьниками, их сексуальное образование, пропаганда здорового образа жизни и ответственного отношения к себе и своим будущим детям.
Министр отметила, что проблема роста числа абортов в стране заключается не столько в вопросах здоровья женщин, сколько в социальном неблагополучии. По ее мнению, прежде всего, у женщины, решающейся на рождение ребенка, должна быть уверенность в завтрашнем дне, должна быть поддержка со стороны систем здравоохранения и образования.
К слову, это не первая попытка ограничить аборты в России. Не далее как нынешним летом депутаты Госдумы предложили при размещении в СМИ рекламы медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности указывать, что это может привести к бесплодию, а также исключить утверждения, что такие услуги являются простыми и безопасными, напоминает "Коммерсант".
Поправки в закон "О рекламе" парламентарии внесли в Госдуму 17 июля. Один из авторов законопроекта Виктор Звагельский напомнил, что "ситуация с абортами в России выглядит удручающей". "По официальной статистике, за 1 час происходит более 300 абортов. По этому показателю мы удерживаем малопочетное первое место в мире", - сказал господин Звагельский. Он подчеркнул, что наличие многочисленных частных и хозрасчетных клиник, занимающихся операциями по прерыванию беременности, ведет к тому, что врачи не заинтересованы убеждать женщин в сохранении плода и косвенно подталкивают их прибегнуть к аборту.
Касаясь проблемы рождаемости, Голикова отметила, что к 2020 году доля женщин репродуктивного возраста сократится в РФ с 8,6% в 2009 году до 4,8%. Это связано с тем, что в период деторождения вступили родившиеся в 90-х годах, когда в стране была низкая рождаемость.
Вместе с тем, Голикова уверена, что половозрастная структура населения только на 15% оказывает влияние на показатели рождаемости, оставшиеся 85% - это работа систем здравоохранения, образования, общая экономическая ситуация в стране.
Министр отметила, что перед Россией стоит задача увеличить коэффициент рождаемости к 2015 году до 2,14 против 1,66 в 2009 году.
Помимо пакета демографических пособий и мер, которые уже реализует государство, по ее словам, в России запланировано строительство 19 перинатальных центров, два из которых уже открылись. Правительство РФ уже направило 19 миллиардов рублей на строительство современных зданий, еще порядка 30 миллиардов рублей будут потрачены в том числе на их оснащение с 2011 по 2015 годы.
Важным направлением помощи бездетным семьям Голикова назвала программу экстракорпорального оплодотворения. В 2009 году за счет бюджетных средств через такую операцию прошли более 3 тысяч женщин. Это направление будет финансироваться и в дальнейшем, подчеркнула министр.