Фантастический способ справиться с бюджетом нашла Украина

© Pixabay.com
Украина в 2020 году сменила модель финансирования бюджетного дефицита.

Власти ранее занимались откровенным строительством пирамиды государственных облигаций, основанной на привлечении внешнего финансирования под очень высокие процентные ставки.

Это привело вело к резкому увеличению стоимости обслуживания занятых средств.

Затем Минфин по размещаемым облигациям стал существенно снижать ставки. К февралю нерезиденты практически перестали их покупать и стали выводить деньги.

Теперь облигации внутреннего государственного займа покупают украинские финансовые организации. Причем, это делают на полученные от Национального банка Украины в качестве рефинансирования деньги.

«Заведя доллар на Украину в конце декабря 2018 года, спекулянт мог его продать почти за 28 гривен, на вырученные деньги купить ОВГЗ в гривнах с доходностью 20% годовых, а в конце 2019-го выкупить доллар уже за 23,5 гривны», - говорится в материале РИА Новости.

Эта операция давала 42% годовых в валюте.

Теперь ситуация изменилась, поэтому и был придуман обходной маневр. Банки получают безрисковый доход, покупая ОВГЗ за деньги, занятые у НБУ.

Дальнейшее наращивание эмиссионного финансирования бюджета при отсутствии поддержки реального сектора экономики приведет к риску в четвертый раз повторить резкое обвальное падение гривны.

Ранее Solovei.info сообщал, что «Океан Эльзы» и «Бумбокс» обвинили Зеленского в нарушении авторских прав.