Новый штат появится в США

© Pixabay.com
Губернатор Пуэрто-Рико Педро Пьерлуиси уверяет в том, что Вашингтон обязан рассмотреть вхождение в состав США свободно ассоциированного государства.

По его словам, рассмотрение этого вопроса произойдет из-за нынешней обстановки в конгрессе. Губернатор подчеркнул, что пуэрториканцы, как и американский граждане, должны обладать равным доступом к ключевым федеральным программам.

Напомним, что в Пуэрто-Рико референдумы проводились уже несколько раз, большинство жителей голосовали за то, чтобы войти 51-м штатом в США. Зарегистрированные избиратели пока могут голосовать лишь на праймериз. Выбирать президента США они не могут. Нет у пуэрториканцев своих сенаторов и представителей в нижней палате Конгресса.

Инициативу губернатора поддерживают американские демократы. Они уверены, что в Пуэрто-Рико за них будут отдавать голоса. Страна находится в Карибском море. Она является свободно ассоциированным государством. Пуэрто-Рико находится под управлением США, не считаясь их неотъемлемой частью. Чтобы окончательно стать 51-м штатом необходимо решение конгресса.

Solovei.info писал ранее, что США китайский политолог предрекает упадок по британскому сценарию.