Запрет на инвестиции в Xiaomi временно снят в США

© instagram.com/xiaomi.global/
Министерству обороны федеральный судья в Вашингтоне запретил ограничивать американские инвестиции в китайского производителя Xiaomi.

Напомним, что компании подозревали в связи с военными из КНР. В силу должны были вступить финансовые ограничения. Окружной судья США Рудольф Контрерас отнесся скептически к тому, что в этом «на самом деле замешаны серьезные интересы национальной безопасности». Сама компания заявила, что шаг Минобороны был «своевольным и капризным» и лишил Xiaomi ее прав на надлежащую правовую процедуру.

Судья предположил, что китайский производитель одержит победу. Рудольф Контрерас выпустил первоначальный судебный запрет с целью предотвращения нанесения Xiaomi «непоправимого вреда». Компания намерена идти до конца. Она будет требовать, чтобы суд объявил выдуманную связь c китайскими военными незаконной.

Solovei.info писал, что если американцы продолжат вводить жесткие санкции в отношении Huawei, Xiaomi и BBK Electronics, то их доля в импорте в Россию может сократиться на четверть.