Лабораторную утечку коронавируса доказать невозможно - профессор Баранова

© Pixabay.com
Почти нет шансов доказать, что коронавирус появился в китайской лаборатории в Ухани.

Об этом «Ленте.ру» заявила американский профессор Анча Баранова. Она напомнила, что в начале пандемии появилась примитивная версия о «лабораторном» происхождении SARS-CoV-2. Якобы некие ученые специально создали вирус и выпустили в мир, заточив под него человека. Эта теория не выдержала критики. Дело в том, что создавая вирус с нуля, нужно его все время испытывать. У подопытной мыши ведь не поинтересуешься, болит ли у нее голова. Да и скрыть такую работу по созданию вируса невозможно.

Вскоре появилась «модернизированная» версия. Якобы проводились эксперименты с коронавирусом, который смог выбраться на свободу. Один из сотрудников лаборатории из-за несоблюдения мер безопасности заразился, а потом передал болезнь другим. Но у этой гипотезы не может быть прямых доказательств. Искать их в институте в Ухани все равно, что разыскивать иголку в стоге сена, заключила Анча Баранова.

Solovei.info передавал, что в этом китайском городе могли в декабре 2019 года минимум тысяча человек заразиться 13 разными штаммами коронавируса.