СКР: экс-депутат Вороненков получил в результате мошенничества $1,2 млн и 6,4 млн руб

Бывший депутат Госдумы Денис Вороненков, которого обвиняют в афере с недвижимостью, вложил в махинации примерно $75 тыс., а заработал на них около $1,2 млн и 6,4 млн руб.

Это следует из материалов уголовного дела, которые оказались в распоряжении РБК. Напомним, что в конце минувшего года Вороненков сбежал на Украину.


По версии следствия, он вместе с другими лицами незаконно переоформил и продал здание, принадлежащее кондитерской фирме «Тома». До этого мошенники подали в налоговую инспекцию фиктивные документы, тем самым увеличив уставный капитал фирмы, внеся кожаный диван за 20 тыс. рублей в ее активы. В результате этой махинации учредитель Отари Кобахидзе не смог больше влиять на принятие решений. Затем, здание было продано за 20 млн руб. при его рыночной стоимости в 127 млн.


Вороненков «пользовался авторитетом и влиянием» на участников преступной группы, поэтому «взял на себя руководство и координацию преступных действий всех ее членов, финансирование предстоящих неправомерных мероприятий». Фигурантами дела также стали экс-сотрудники ФСБ Сергей Шишаков и Андрей Мурзиков, а также риелтор Олег Крылов и бизнесмен Виталий Качур. Они дали показания против бывшего депутата.