Получателей льготных кредитов может ожидать массовое банкротство

© Pixabay.com
Из-за условий льготной программы среди получателей кредитов под 2% может произойти волна банкротств.

Об этом говорится в письме премьер-министру Михаилу Мишустину от уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

«Согласно условиям программы, чем раньше заключен кредитный договор - тем больше сумма кредита», - цитирует ТАСС содержание послания.

В результате, уже в первые две недели июня основная масса бизнесменов обратилась в банки. При этом, большинство предпринимателей все условия предоставления льготного кредита не изучили.
Одно из них - сохранение на конец одного или нескольких отчетных месяцев численности работников заемщика не менее 80% от их количества по состоянию на 1 июня 2020 года.

С1 по 15 июня банкам были доступны сведения по состоянию на 1 мая.

К началу лета многие предприниматели сократили численность своих работников более чем на 20% в сравнении с апрелем. Обращаясь за кредитом, они были уверены, что численность их работников рассчитают по состоянию на 1 июня, но «по факту они уже нарушили условия льготного кредитования».

«По окончании базового периода (1 декабря), такие предприниматели будут переведены на период погашения и тремя равными платежами - 28 декабря 2020 года, 28 января и 1 марта 2021 года - обязаны будут вернуть кредит, но уже не по льготной, а по стандартной ставке, определяемой самими банками - порядка 15% годовых», - предупредил Титов.

Это обстоятельство может привести к массовому банкротству.

Поэтому, Титов предложил Мишустину срочно актуализировать данные о численности работников, которые размещены в информационном сервисе ФНС РФ, по состоянию на 1 июня 2020 года, а точкой отсчета считать 1 мая.

Ранее Solovei.info писал, что в России могут расширить программу ипотеки для многодетных семей.