Перспективы в 2021 году курса рубля оценил эксперт

© instagram.com/older_mwrlife
Геополитический фактор остается основным в оценке рублевых активов.

Об этом эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер рассказал «Российской газете».

Рисковые активы России сейчас испытывают беспрецедентное давление от западных партнеров. Все громче слышатся угрозы санкций, в подвешенном состоянии находится ситуация в пограничных странах, под вопросом находится ускоренная реализация крупнейших энергетических проектов.

Поддержки рублю не оказывают даже высокие уровни цен рынка энергоносителей.

«По нашим оценкам, без учета фактора внешнего давления, рубль сейчас мог бы спокойно курсировать в области 72 по паре с долларом и 85 в паре с евро», - заявил эксперт.

Он видит два варианта разрешения ситуации. Возможно финальное краткосрочное падение биржевых активов из-за введения очередных санкций. В этом случае, рубль может обновить минимумы конца сентября выше 80 за доллар и 94 по евро.

Второй сценарий предусматривает рост товарных рынков. Нерезиденты тогда пойдут на риск покупки рублевых инструментов, несмотря на санкционные угрозы.

Михаил Зельцер уверен, что ослабление рубля сейчас носит скоротечный характер, который не отражает устойчивости макропоказателей России.

Поэтому, на стороне российской валюты находятся доглосрочные перспективы. Эксперта не удивит 70 рублей за доллар в 2021 году.

Ранее Solovei.info сообщал, что госдолг усилил угрозу российской валюте.