Названы главные источники утечки информации в компаниях

© Pixabay.com
В 2020 году в большинстве компаний России фиксировались инциденты с нарушением информбезопасности, которые связаны с действиями сотрудников.

Об этом свидетельствуют данные опроса разработчика решений в сфере информационной безопасности «СёрчИнформ», который оказался в распоряжении РБК. За своими сотрудниками случаи утечки данных фиксировали 58% респондентов.

Еще 28% назвали попытки отката или взяточничества, 23% - саботажа, т.е. порчи имущества и интеллектуальной собственности (23%), а 16% - промышленный шпионаж и работу на конкурентов. По данным «СёрчИнформ», умышленно происходило 40% инцидентов. Чаще всего их виновниками оказывались менеджеры по работе с клиентами (свыше 40%), финансисты и бухгалтеры (22%), менеджеры снабжения (20%).

В половине случаев нарушители были уволены, а немногим менее 40% - получили штрафы и выговоры. До судебного разбирательства дошло 12% случаев. Самой распространенной причиной умышленных инцидентов является желание получить дополнительные деньги. Иногда мотивацией становится месть начальнику.

Ранее Solovei.info писал, что более половины россиян хотят найти дополнительный заработок.