Медицинские маски проверило Роскачество

© Pixabay.com
Маски для лица проверило Роскачество, все образцы не содержали химических веществ и соответствовали обязательным требованиям безопасности.

Исследование проводилось совместно с Федеральным медико-биологическим агентством. Были изучены маски 14 торговых марок. Все они не содержали ацетона, формальдегида, метанола и прочих химических веществ. Маски не оказывали на кожные покровы раздражающее действие.

Чаще всего их изготавливают мелкозернистой сеткой из полипропиленовых нитей. Эффективность маски в большей степени зависит от сборки, плотности ткани и расположения слоев. В меньшей степени это касается материала. К использованию не рекомендованы тканевые маски.

В целом, все защитные средства пропускали вирусы. Поэтому, их лучше не использовать в «красных зонах» больниц. В быту это делать можно, но с соблюдением остальных мер профилактики. Маска перераспределяет потоки воздуха чихающего или кашляющего человека: капли при ее ношении уходят вбок и вниз, что приводит к снижению риска заболеть другим людям.

Solovei.info также выяснил, что тканевые многоразовые маски не защитят от коронавируса.