Легализовать построенные в СССР без документов дачи предложил Росреестр

© yandex.net
Построенные хозспособом в советский период жилые дома без документов предложил узаконить Росреестр.

Ведомством был разработан соответствующий законопроект. Многие граждане Россия в настоящее время лишены возможности оформить право собственности на жилые дома, хотя пользуются ими иногда со времен Советского Союза, сказал заместитель руководителя Росреестра Алексея Бутовецкий. Главной проблемой является отсутствие необходимых документов. Это касается как жилых домов, так и участков под ними. Одно без другого оформить невозможно.

Дома могут числиться учтенными в старых документах колхозного (совхозного) учета, в учетных документах бывших БТИ и похозяйственного учета бывших поселковых советов. Но для внесудебного и простого оформления прав этого в настоящий момент недостаточно. Росреестр предложил комплексное решение проблемы. Права на такие жилые дома и участки оформить в собственность бесплатно и в упрощенном порядке.

Для этого нужно соблюсти некоторые требования. Дом должен быть построен до мая 1998 год, находиться в границах населенного пункта, а также быть расположенным на муниципальной или государственной земле.

Solovei.info передавал, что в России будет усилен контроль за дачами.