За долги родственников могут забрать квартиру

© Pixabay.com
В некоторых случаях при банкротстве могут забрать и продать с торгов квартиру не только у самого должника, но также у его родственников.

Об этом партнер коллегии адвокатов Pen&Paper Станислав Данилов заявил РИА Недвижимость. Если должник договорился со своим родственником и передал квартиру с целью спрятать от кредиторов, то ее могут забрать. Это называется мнимая или притворная сделка, а также сделка, нарушающая права третьих лиц. Ее могут аннулировать, а имущество возвратится прежнему владельцу. Для этого необходимо доказать умысел в сделке.

Поводом для ее расторжения может стать слишком низкая цена. Тогда суд и кредиторы сочтут сделку неравноценным встречным предложением и расторгнут ее, а квартиру пустят с молотка. Цена может быть ниже рыночной и на 15 и на 30%. Все это решает суд. Единственное мерило – это занижение в 2 и более раза ниже рынка. Тогда это точно неравноценное встречное представление.

Эксперт добавил, что может не сработать практика записывать все имущество на мужей или жен. Solovei.info писал, что у российских должников теперь могут забирать единственное жилье.