Обогнать инфляцию можно несколькими способами

© Pixabay.com
В мае 2021 года в России инфляция в годовом выражении ускорилась до 6,02%.

Она выражается не только ростом цен, но и обесцениванием денег. Об этом заместитель директора департамента рынков капитала Accent Capital Сергей Макаров рассказал агентству «Прайм». Он связывает умеренную инфляцию с ростом экономики. В таком случае граждане тратят больше денег на различные товары и услуги.

В удешевление денег серьезный вклад вносят низкие процентные ставки Центробанка. Эксперт полагает, что тем, кому зарплаты хватает лишь для того, чтобы прожить до следующей, нет особых причин задумываться об инфляции. Им остается только сильнее экономить.

Остальным приходится думать, как сохранить свои сбережения. Самым простым способом защиты их от инфляции является держание денег в различных валютах. Половину можно откладывать в рублях, а остальные в долларах и евро. Также можно приобретать швейцарские франки, английские фунты, инвестиционные монеты, а также слитки золота и серебра.

Эксперт Николай Переславский рекомендует покупать облигации и еврооблигации компаний из первого эшелона. Лучшими инструментами для защиты от инфляции считаются акции золотодобывающих компаний с выплатой дивидендов, ETF фонды и недвижимость. Главное с чего-то начать, полагают эксперты.

Solovei.info выяснил, когда лучше покупать доллары, а когда европейскую валюту.