Более трех четвертей россиян уверены, что за ними следят через смартфоны

© yandex.net
77% граждан России полагают, что за ними с помощью мобильных устройств осуществляется слежка.

Об этом передает РБК, ссылаясь на опрос компании ESET. Молодежь в возрасте от 18 до 24 лет высказала наименьшие опасения по поводу возможной слежки. Только 35% из них не считают это проявлением паранойи. Людей в возрасте от 35 лет слежка волнует намного больше.

Более четверти россиян верят, что все действия, которые они производят на смартфоне, передаются. 39,5% опрошенных полагают, что на всех устройствах отслеживается история поиска. 4,1% заявили, что за ними наблюдают при помощи камеры и микрофона гаджета, а 20,9% уверены в том, что используются все названные средства.

65% респондентов сказали, что сбор персональных данных производится для настройки таргетированной рекламы. 39% граждан уверены, что эти сведения используют мошенники, а еще 47% полагают, что за это ответственны спецслужбы.

45% участников опроса отключают на устройствах геопозицию. 39% респондентов проверяют регулярно возможность доступа к данным у приложений. 34% граждан не обсуждают по телефону личные темы, а к общественному Wi-Fi не подключаются 32%. Отметим, что в опросе участвовали свыше 1100 пользователей мобильных устройств.

Solovei.info выяснил, как удалить прослушку со смартфона.