У проданной квартиры могут появиться новые наследники

© Pixabay.com
В России Гражданский Кодекс регулирует все тонкости наследственных правоотношений.

В нем прописаны нормы наследования по завещанию и по закону. Об этом глава юридической практики компании «Интерцессия» Григорий Скрипилев рассказал агентству «Прайм». При унаследовании квартиры по завещанию нужно обратиться к нотариусу. Он грамотно составит и заверит документ. В завещании в качестве наследников могут быть указаны не обязательно родственники. Эксперт напомнил о важнейшем правиле. Право на наследство всегда имеют нетрудоспособные или несовершеннолетние ближайшие родственники.

Нередко наследователь при жизни не составляет никаких документов. Тогда имущество делят по степени родства. Дети, родители и супруги считаются наследниками первой очереди. Потом идут лица, бывшие на иждивении не меньше года до смерти человека. Сестры, братья, бабушки и дедушки относятся ко второй очереди.

Важно заявить о своих правах в течение полугода со дня смерти наследодателя. В противном случае придется обратиться в суд. Если у кого-то из родственников есть доля, то наследователь может продать только ту часть, которая ему принадлежит на праве собственности. Бывает так, что сделка уже совершена, а затем появляются люди, которые также являются претендентами на квартиру. Они могут обратиться в суд. В нем можно оспорить совершенную сделку.

Solovei.info писал, что квартиру могут забрать за долги родственников.