Почему в России фиксируются рекордные цифры смертности от коронавируса

© pexels.com
В России 1 октября был поставлен печальный рекорд смертности от COVID-19, за сутки было зафиксировано 887 летальных исходов.

Кандидат биологических наук Лариса Попович назвала kp.ru причины такой статистики. По ее мнению, взять под контроль пандемию мешает низкий уровень вакцинации. Прививка однозначно облегчает течение коронавируса, защищая от осложнений. Доктор ссылается на опыт Великобритании и Израиля. Несмотря на приход «дельта»-варианта, в этих странах в реанимационных отделениях почти свободны койки, а смертность находится на низком уровне. Все это произошло, благодаря вакцинации, полагает Лариса Попович.

Другой причиной высокой смертности от коронавируса в России является тот факт, что здравоохранение не переориентировалось до сих пор на борьбу с «дельтой». Этот вариант вызывает более быстрое развитие COVID-19 и опасных осложнений. Поэтому, госпитализация нередко происходит уже на более поздних стадиях.

Также эксперту очевидно, что в регионах ослаблена борьба с пандемией. В заключение Лариса Попович выразила уверенность в том, что с приходом морозов произойдет снижение смертности. Solovei.info писал, что из-за коронавируса у российских детей идет эпидемия ожирения.