Пульмонолог ожидает в России волну детского ковида

© pexels.com
В российских регионах в ежедневную рутину превратилась переправка детей с COVID-19 в красные зоны из обычных пульмонологий.

Пока это в основном касается возрастной группы 12+. Об этом 74.ru рассказала детский пульмонолог Татьяна Алиева. Она подчеркивает, что для юных граждан риск попасть в больницу меньше, чем у взрослых и стариков. Дети с ослабленным здоровьем болеют тяжелее. Но негативная тенденция не может не тревожить врача. Если в прошлом году  дети больше носили SARS-CoV-2, то теперь начали болеть ковидной пневмонией и с серьезным поражением легких  попадать в красные зоны. Подобные случаи уже никого не удивляют.

Пока, к счастью, отсутствует детская смертность от COVID-19. Но это не гарантирует того, что ребенок не попадет на аппарат искусственной вентиляции легких. Татьяна Алиева обратила внимание на то, что в новом сезоне сильно возросла заболеваемость детей. На грипп и ОРЗ наложился коронавирус. Стали сильно болеть малышки в возрасте от 2 до 6 месяцев. Если  на детскую популяцию перекинется COVID-19, то можно получить новую волну, предупредила доктор.

Solovei.info писал, что для пациентов с коронавирусом не хватает места в больницах России.