Рубль может укрепиться в 2022 году

© Pixabay.com
На рубль в первую очередь влияет динамика стоимости ресурсов, экспортируемых Россией.

Чем выше цены на газ и нефть, тем больше поступает валюты, объем ее резервов увеличивается. Это улучшает набор макропоказателей России и способствует спросу на рубль и рублевые активы. Рост притока долларов с поправкой на бюджетное правило увеличивает их предложение на рынке. Это тоже способствует укреплению рубля.

Об этом «Российской газете» заявил аналитик Максим Бирюков. Он подчеркнул, что цены на нефть превышают средние показатели за последние 5 лет. Это же касается других экспортных позиций. Высокие цены приводят к существенному увеличению дивидентных выплат. Акции экспортеров активно покупают даже нерезиденты. Для этого они сначала приобретают рубли.

На курс также влияет фискальная политика Центробанка. Регулятор начал повышать ключевую ставку, не ожидая роста инфляции. Она начала показывать признаки грядущего замедления. Крайнее повышение на 1% может стать одним из последних.

Главными факторами риска для рубля являются санкции и геополитика. Если развитие событий станет неблагоприятным, то возможны значительные распродажи отечественной валюты. Но рубль и в этом случае должен быстро отыграть потери. В заключение аналитик подчеркнул, что наша валюта является одной из самых недооцененных. Фундаментально обоснованным эксперт считает уровень курса USR/UR 65-70. В следующем году не исключен и более низкий курс.

Ранее Solovei.info сообщал, что рубль может укрепиться ниже отметки 70 за доллар.