От эпохи застоя мало отличается ситуация в российской экономике

© Pixabay.com
В России в нулевых годах темпы развития экономики поражали, если сравнивать их с эпохой застоя.

Но этому способствовали главным образом высокие цены на нефть. Об этом ИА REGNUM заявила эксперт Анастасия Ускова. Она прокомментировала слова главы Счетной палаты Алексея Кудрина о том, что в России уровень жизни сейчас на 20% выше, чем в СССР. Анастасия Ускова согласна с ним, что текущие темпы роста экономики и уровня жизни заставляют с завистью глядеть на страны Африки. Сейчас ситуация мало отличается от времен эпохи застоя.

Государство и госкомпании в настоящее время контролируют примерно 70% всей экономики. Это привело к отсутствию конкуренции и здравого рыночного регулирования. В России малый и средний бизнес приносит в ВВП всего 20%, а на Западе - 50-60%. У нас он не стал двигателем экономики. Бизнес закрывается, не выдерживая административных барьеров и фискальной нагрузке. А на Западе налоги для него стремятся к нулю.

А впереди Россию ждет снижение спроса на различные ископаемые энергоресурсы. И это на фоне того, что нефть и газ в доле экспорта достигают 40-50%. Поэтому стоит задуматься о том, что еще мы можем предложить.

Ранее Solovei.info выяснил, что произойдет с экономикой России в 2022 году.