Почему в российских магазинах кофе стал дороже

© Pixabay.com
В России на полках магазинов подорожало кофе из-за нестабильного курса рубля и климатических катаклизмов.

Также не стоит сбрасывать со счетов влияния ритейлеров. Об этом гендиректор ассоциации производителей чая и кофе «Росчайкофе» Рамаз Чантурия заявил РИА Новости. Он напомнил, что Бразилия является ключевым производителем. Там в начале прошлого года была засуха, а затем – заморозки. В результате текущий урожай кофе сократился. На последующие было оказано негативное влияние.

Эксперт напомнил, что кофе является биржевым товаром. Негативные прогнозы появились из-за неблагоприятных погодных условий.
Поэтому цены на кофе на мировой бирже увеличились в 2-3 раза. Россия полностью зависит от импорта, поэтому на цене сказывается падение курса рубля. Но валютная составляющая в стоимости готового продукта равна примерно 70% из-за заблаговременного импортозамещения в сфере переработки кофе. Он приходит в страну в основном в зеленых зернах.

Розничные цены зависят больше всего от наценки ритейлеров. Если она максимальная, то стоимость напитка увеличивается дополнительно. Рамаз Чантурия призвал быть готовым к тому, что на ближайшее время кофе будет дорогим продуктом. Ранее Solovei.info сообщал, что в некоторых случаях нужно отказаться от напитка.