В России предлагают запретить одноразовые шприцы

© Pixabay.com
Жизнеугрожающие инфекции, включая ВИЧ и вирусные гепатиты В, С, могут передаваться через шприцы.

О необходимости их запрета заявил автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов. Он напомнил, что ежегодно гепатитом В заражаются до 1,7 млн человек, гепатитом С – свыше 315 тысяч и ВИЧ – до 34 тысяч из-за инъекций, проводимых в медицинских целях. Дмитрий Давыдов ссылается на данные ВОЗ. Также он приводит мнение UNAIDS о том, что потребители инъекционных наркотиков в настоящее время демонстрируют самый большой риск заразиться ВИЧ.

По этому поводу в ВОЗ 7 лет назад выделили четыре основных проблемы. Это - повторное использование приспособлений для инъекций; небрежная утилизация использованных шприцев; случайные травмы медперсонала иглами во время проведения процедур; переизбыток в медицине назначения инъекционных препаратов.

Эти проблемы решаемы, отмечает «МК». Необходимо переходить на шприцы нового поколения. У них есть функции защиты от остро-колющих травм и предохранения от повторного использования. Проблема только в том, что «умные» шприцы стоят в два раза дороже обычных. В США переход на них начался еще 20 лет назад. В России хотели в 2019 году построить первый завод по производству безопасных шприцев. Но воз и ныне там.

Ранее Solovei.info рассказал о переносимости уколов.