Разведение на дачах кур карается штрафом

© Pixabay.com
Участки в деревне и СНТ могут относить к разным категориям земель и поэтому иметь разные виды разрешенного использования.

Об этом говорится в материале «Парламентской газеты». Всего имеется семь категорий земель, каждая из них имеет свое целевое использование. От этого зависит, можно ли на участке разводить живность. Участок в СНТ могут отнести к категории сельскохозяйственных земель, на которых предусмотрено ведение огородничества и садоводства.

Содержание и разведение животных и производство продуктов животноводства для собственных нужд допустимо на участке с жилым домом, в личном подсобном хозяйстве, где разрешено конкретно такое использование. Это касается скота, ценных пушных зверей, кроликов, птицы и пчел. Но ферму построить можно лишь после образования крестьянско-фермерского хозяйства.

На садовом участке содержать нельзя держать сельхозживотных, если иное не прописали в специальных документах. Но обычно подобное встречается редко. Дело в том, что животноводства необходимо больше места, чем обычные 6 соток. В случае нарушения предусмотрен штраф в 10-20 тысяч рублей или 0,5-1 процент от кадастровой стоимости участка.

Ранее Solovei.info писал, что более 15 тысяч заброшенных дач могут отобрать у подмосковных собственников.