«Полная омерзительная чушь»: глава ФЗНЦ раскритиковал фильм BBC News о «ЧВК Вагнера» в Ливии

© vk.com/shugaley.rodina
Руководитель российского Фонда защиты национальных ценностей Максим Шугалей резко неодобрительно отозвался о новом фильме BBC News про Ливию, в котором британские журналисты вновь попытались обосновать свою теорию о вмешательстве России в конфликт в Ливии. В фильме сотрудники BBC анализируют содержимое некоего белого планшета Samsung, который им передали «дружественные источники» в разведке Триполи.

Этот планшет со всей информацией якобы был брошен при отступлении одним из бойцов «ЧВК Вагнер» — причем его имя остается неизвестным, несмотря на то, что журналисты BBC с уверенностью рассуждают об остальных россиянах в организации, якобы воевавших в Ливии. В памяти электронного устройства чрезвычайно удачным для них образом осталось якобы огромное количество информации о происходившем в 2019 и 2020 годах в Ливии.

«По словам создателей, на якобы найденном планшете под Триполи есть какая-то «стоящая» информация от 2019 года о присутствии граждан России в Ливии. Самое интересное, что при этом планшет нашли только в 2020 году, а опубликовать информацию из него решили в 2021. Полная омерзительная чушь», — отозвался Максим Шугалей.

По мнению социолога, выход фильма скорее всего призван повлиять на международные институты, которые занимаются Ливией.
«Видимо, и сейчас этот «фильм» не случаен. Наверняка предстоит очередное заседание ООН или ещё какой-то бесполезной и малоэффективной структуры, ведь для этого накануне и вбрасываются, слепленные на скорую руку фейки», — считает Шугалей.

Глава ФЗНЦ назвал «особенно досадным» то, что многие российские издания, не пытаясь проверить изложенные в фильме утверждения, принялись тиражировать информацию из него как истину в последней инстанции. Максим Шугалей призвал их «не подыгрывать интригам врагов».

Между тем Федеральное агентств новостей заявило, что готовит анализ фильма-расследования BBC, который построен преимущественно на старых фейках, подтасовках и домыслах. Расследование должно выйти 11 августа в 18 часов.