Из-за Цоя хотят посадить Алексея Учителя

© instagram.com/alexey.uchitel/
В Санкт-Петербурге Следственный Комитет изучает материалы дела «о возможном нарушении авторских и смежных прав» со стороны известного режиссера Алексея Учителя, которые в связи со съемками неоднозначного фильма «Цой» предоставил сын покойного лидера группы «Кино».

Все претензии родственников культового рокера ранее оставались без ответа. Якобы за режиссера заступались высокие покровители. Они когда-то помогли Учителю отбиться от мощной атаки, когда на экранах появилась скандальная картина «Матильда», посвященная личной жизни царя Николая II.

По данным «Фонтанки», на возбуждение уголовного дела в СКР переданы материалы проверки петербургского главка МВД. Алексею Учителю вменяют некинематографические приемы со следами не только нарушения запретов на интеллектуальную собственность, но и вольного обращения с госфинансированием.

Имуществом Виктора Цоя в виде авторского права обладают на три четверти сын Александр и на 25% отец Роберт. Они неоднократно отказывали режиссеру в использовании песен, изображений, голоса и иных нематериальных благ, которые связаны с легендарным музыкантом. Учитель, связанный запретом, в новом фильме использовал архивные съемки своих же картин «Рок» (1987 года) и «Последний герой» (1992). Еще режиссер воспользовался прижизненными фотографиями певца и композициями «Группа крови», «Спокойная ночь», «Камчатка» и «В наших глазах».

Снимки Цоя являются предметом судебных разбирательств, а материальный ущерб от незаконного использования песен группы «Кино» сын Александр определил в 4,8 млн рублей. Он напомнил, что использовать образ и имя реального человека по закону нельзя без разрешения.

Solovei.info анонсировал появление в прокате фильма Цой в ноябре прошлого года. Отметим, что картина полностью провалилась. При бюджете 150 млн рублей «Цой» собрал 17 % от своей стоимости.