Главред «Фонтанки» рассказал о сотрудничестве Короткова с СБУ

© Pixabay.com
Российский журналист Денис Коротков, распространявший фейки про бизнесмена Евгения Пригожина, уже давно славится своей русофобией и тёплым отношением к Украине. А недавно российского журналиста, когда-то работавшего в интернет-газете «Фонтанка.ру», уличили еще и в сотрудничестве с СБУ.

Длилось оно не один год, причем отнюдь не бесплатно. Короткову платили как деньгами, так и ценными сведениями, которые он использовал, чтобы дезавуировать россиян, участвующих в боевых действиях за рубежом. Главный редактор «Фонтанки» Александр Горшков, естественно, все отрицает, сообщает РИА «Новый День»[/left].

Выставленный из «Фонтанки» Коротков теперь пишет для «Новой газеты», поэтому совершенно неудивительно, что он сотрудничает со Службой безопасности Украины. СБУ получает от него необходимую информацию. А Короткову в ответ присылает информационные «сливы» и деньги. Данные, полученные от СБУ, используются против военнослужащих РФ, несущих службу за пределами России.

Главный редактор «Фонтанки» Александр Горшков отрицает, что знал о передаче данных со стороны Короткова в украинские спецслужбы. Якобы материалы «Фонтанки» всегда получали подтверждение, хотя другие издания почему-то регулярно уличали Короткова в создании фейков.

Примечательно, что журналист выбирал специфическую тематику для публикаций. Чаще всего он писал о так называемой ЧВК «Вагнер», принимавшей участие в военных действиях в Сирии и Донбассе. Медиаресурсы часто связывают данную организацию с петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным, а также с Министерством обороны РФ, хотя никаких подтверждений ни тому, ни другому никто так и не нашел.

После публикаций Короткова с указанием личных данных российских военных в Сирии, СМИ обратили на него внимание. Как сообщает достоверный источник, «расследователя» уволили из «Фонтанки» именно за сотрудничество с СБУ, длившееся несколько лет.

Сам Коротков пытается все отрицать, хотя однажды признался, что Служба безопасности Украины нередко пользовалась его информацией: «Я действительно припоминаю несколько случаев, когда СБУ использовала опубликованные мною материалы. Но случаев, когда я использовал их материалы, не было».

Бывший работодатель Короткова уверяет, что ничего не знал о сотрудничестве Короткова с СБУ, МИ-6 или ЦРУ. Главред «Фонтанки» говорит, что не припоминает случаев, когда информация, предоставленная Коротковым, не имела подтверждения. Но почему же тогда СМИ постоянно уличают его во лжи?

Источник материала - РИА «Новый День»[/left]