Капитан танкера пытался скрыть разлив нефти в Волгу

Капитан танкера, из которого в Волгу в Самарской области вылились нефтепродукты, отказался допустить на судно сотрудников МЧС и милиции, до этого информацию о ЧП попытались скрыть, говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства Самарской области…

Оперативные службы накануне приступили к ликвидации нефтяного пятна длиной не менее 10 километров на реке Волга в Сызранском районе Самарской области, образовавшегося в результате утечки с нефтетанкера. Ширина пятна составляет 35 метров, толщина нефтяной пленки - около четырех миллиметров. Специалисты установили боновые заграждения.
«Стоит отметить, что изначально экипаж судна пытался устранить течь своими силами. Капитан баржи Мухин Ф. А. отказался допустить на судно сотрудников МЧС и милиции. Информацию о происшествии и принадлежности судна попытались скрыть», - говорится в сообщении.
По данным сайта, баржа «Вельская-75» села на мель в районе села Печерское Сызранского района Самарской области. На борту был мазут, общий объем танка - 199 тонн. Сайт правительства сообщает о 10-километровом пятне, ранее были сообщения о том, что длина пятна составляет 12 километров.
Судно село на мель из-за того, что по неустановленной причине отклонилось от фарватера, сообщается на сайте.
«В районе железнодорожного моста около города Октябрьск выставлены два ряда боновых заграждений, работает нефтесборщик «Вайком». Для нейтрализации нефтепродуктов используется сарбент. Получена информация о полной перекачке нефтепродуктов из пробитого танка в резервный», - говорится в сообщении.
Для ликвидации последствий разлива мазута создан штаб под руководством главы Минприроды региона, говорится в сообщении. Задействован вертолет ГУВД Самарской области, на борту которого находятся специалисты всех служб, на воде ситуация контролируется с катеров поисково-спасательной службы Самарской области, сообщается на сайте.
К расследованию инцидента привлечены сотрудники прокуратуры и Средневолжского УВД на транспорте МВД России, сообщает РИА Новости.