Франция обвинила Германию в кризисе еврозоны

Министр финансов Франции Кристин Лагард обвинила Берлин в создании условий для кризиса в зоне евро…
По ее словам, причиной кризиса стал дисбаланс межу эффективной немецкой экономикой и остальными странами-членами еврозоны.
«Безусловно, в последние 10 лет Германия сделала потрясающую работу, подняв конкурентоспособность и оказав мощное давление на трудовые производственные затраты. Однако я не думаю, что данная модель способна просуществовать длительное время и для всей зоны евро. Ясно, что нам необходимо более значительное экономическое сближение», - заявила Лагард в интервью газете «Файнэншл таймс».
Лагард призвала Германию сконцентрироваться на развитии внутреннего рынка, повысив уровень оплаты труда. Это, по ее мнению, должно привести к выравниванию макроэкономических условий государств Европы.
Заявление Лагард нарушило сохранявшееся длительное время между Парижем и Берлином табу по вопросу о наличии в зоне евро макроэкономических дисбалансов, которые обнажил кризис в Греции, сообщает ИТАР-ТАСС.
Также французский министр скептически оценила перспективы создания Европейского валютного фонда, аналога МВФ. «Затея с Европейским валютным фондом потребует от нас до пяти лет на ее реализацию», - подчеркнула она. По мнению Лагард, европейцам нужно «обеспечить выполнение Грецией взятых обязательств по жесткой экономии, а также усилить дисциплину». Впрочем, конкретных инструментов достижения этих целей она не назвала.
Отметим, что интервью Лагард было приурочено к заседанию министров финансов зоны евро в Брюсселе, посвященному проблемам Греции. Министры обсудят план Афин по сокращению бюджетного дефицита и примут решение о предоставлении помощи.
До сих пор ни одна европейская страна не оказала помощи Греции, которая находится на пороге дефолта. Больше всех против финансовой помощи Афинам выступают Германия и Франция. Лагард перед заседанием заявила, что никаких конкретных шагов по итогам встречи ожидать не стоит. «Я определенно не ожидаю, что будет принято какое-либо решение, или будет запущен конкретный процесс», - отметила глава французского Минфина.
При этом практически все государства зоны евро признают, что Греция сделала все необходимое для сокращения дефицита бюджета, сообщает «РБК». «Греческое правительство достойно уважения за те меры, что они принимают», - заявил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле в интервью немецким СМИ. «Однако пока не появилось никаких новых факторов, следовательно, нет никаких причин для оказания Афинам материальной помощи», - подчеркнул глава немецкого Минфина.
В СМИ циркулирует информация о выделении Греции 25 млрд. евро по итогам встречи в Брюсселе. Однако, неназванный чиновник ЕС сообщил, что Греция не запрашивала какую-либо конкретную помощь, поэтому на заседании будет обсуждаться общий механизм оказания помощи.
В настоящее время Греция переживает серьезный долговой кризис. По итогам прошлого года дефицит бюджета страны достиг 12,7% от ВВП, тогда как предельно установленный ЕС «потолок» по этому показателю составляет 3%. Уже в этом году Афины должны сократить дефицит госбюджета до 8,7%.
В начале марта греческие власти представили детали плана спасения национальной экономики, призванного сократить дефицит бюджета на 4,8 млрд. евро, что соответствует примерно 2% от ВВП. Власти основательно урезали свои расходы, при этом обложив налогами практически всех.
Тем не менее, этих мер все равно недостаточно, чтобы провести заявленное сокращение дефицита бюджета на 4% от ВВП, отмечает «Первоисточник». В греческом Министерстве финансов заявляют, что правительство исчерпало все свои возможности и теперь рассчитывает на поддержку ЕС.