Санкт-Петербург – город пенсионеров

Санкт-Петербург признан городом демографической старости. Каждый четвертый житель там – пенсионер. Об этом открыто говорят уже власти города. С подробностями - корреспондент радио «Вести ФМ» в Санкт-Петербурге Олег Яхонтов…
Петербург часто называют не только Северной и культурной столицей, но и городом пожилых людей. Правда, это не только петербургская тенденция: по статистике, в конце XX века пожилых людей на нашей планете было уже на 600 миллионов больше, чем 20 лет назад, то есть человечество неуклонно стареет в принципе. Но в демографическом аспекте Петербург действительно самый стареющий город России, то есть за последние 30 лет число пожилых людей в городе выросло в 3 раза.
Во-первых, это связано с тем, что мужчины до 28 года рождения – практически все погибли на войне. Хотя это были две глобальные мировые войны, но есть и отдельная петербургская тенденция – ведь в Ленинграде была блокада, население города уменьшилось в разы. И тем, кто выжил, сейчас 75-80. Следующее поколение – дети этих не погибших во время войны, сейчас этому поколению порядка 50 лет.
Немаловажную роль здесь сыграли и другие факторы. Хорошая медицина, социальные меры защиты пенсионеров, которые работают в Петербурге, увеличивают период жизни пожилых людей. А вот детей, которые должны были родиться в 90-х годах, могло бы быть гораздо больше, но в 90-х годах был очень большой демографический провал.
Также в Санкт-Петербурге работает Форум, который посвящен социальной помощи пожилым людям «Старшее поколение». Подобные форумы проводятся в Петербурге регулярно и в данном случае проводится выставка, которая как раз посвящена пожилым людям. Там представлена вся инфраструктура их обслуживания, наряду с новейшими достижениями медицины, вся социальная инфраструктура, которая должна работать на благо пожилых людей, плюс конференции, семинары и форумы, на которых как раз решается проблема, каким образом с одной стороны обеспечить достойную старость стареющему населению Петербурга, а с другой стороны поставлен вопрос, что с этим делать в будущем, поскольку через 20 лет некому будет кормить пенсионеров.
«Вести»