Медведеву не продали хлеб в магазине для ветеранов

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, находящийся с рабочей поездкой в столице Соловьиного края, заехал в государственный социальный продовольственный магазин «Ветеран». До этого глава государства пообщался с пожилыми людьми в пансионате «Сосновый бор»…
Зайдя в магазин, как сообщают Вести.Ru, Дмитрий Медведев поинтересовался, есть ли хлеб и сколько он стоит. Директор магазина рассказала, что хлеб в этом магазине не продается, а в городе он стоит примерно от 9 рублей до 9 рублей 80 копеек.
«Мы получаем в основном мясную продукцию, молочную, яйца», - сказала директор. Она сообщила, что ветераны по системе социального обслуживания приобретают продукты в магазине с 40-процентной скидкой, которая предоставляется за счет прямых дотаций из областного бюджета.
Всего, по ее словам, в месяц пенсионеры могут по норме получить продукцию на сумму 373 рубля. Они также могут отказаться от льгот на покупку продуктов и получить денежную компенсацию. Всего в Курской области по такой системе обслуживается около 10 тысяч ветеранов.
В магазине глава государства пообщался с одной из пожилых покупательниц, которая рассказала ему о своей жизни, пожаловалась на проблемы, отмечают Вести.Ru. Дмитрий Медведев, а также губернатор Курской области Александр Михайлов пообещали помочь 80-летней женщине, в частности, в приобретении слухового аппарата.
Да этого президент посетил курский пансионат ветеранов войны и труда «Сосновый бор», где пообщался с ветеранами войны и пенсионерами, а также медицинским персоналом. В настоящее время в пансионате находятся 94 человека. Возраст проживающих - от 60 и свыше 90 лет.
Глава государства поинтересовался у пожилых людей условиями проживания, питанием, их здоровьем. Находящиеся в пансионате пожилые женщины заверили главу государства, что кормят их «очень хорошо, дают овощи круглый год». Кроме того, организован, по их словам, разнообразный досуг, включая театральные спектакли, кино, музыку. Есть возможность читать газеты, на которые подписан пансионат.
Главе государства показали несколько комнат, где проживают пенсионеры, и некоторые кабинеты, в том числе терапевта, массажный и психологической помощи, а также комнату отдыха, где проводят досуг пожилые люди, сообщает ИТАР-ТАСС.
P.S. Корреспонденты Solovei.info , пообщавшись сегодня с курянами, пришли к выводу, что, как минимум часть из того, что увидел или увидит сегодня в Курской губернии Дмитрий Медведев, ни что иное, как показуха…
Так один из жителей областного центра рассказал журналистам, что за пару дней до приезда президента в Курск, в магазинах цены, которые в последнее время только стремительно росли, стали падать.
По мнению курян, такие «чудеса» - желание властей избежать кары Кремля, который в свою очередь, «показательно» наказывает нерадивых чиновников.
Напомним, что на днях глава государства, услышав сообщение главы Минсельхоза России, что в некоторых регионах РФ цены на хлеб выросли почти на четверть (Елена Скрынник упомянула и о Курской области), с сожалением уточнил: «Это хлебные цены, да?». Получив утвердительный ответ, Дмитрий Медведев печально заметил следующее: «Ну, если для того, чтобы цены держались, нужно обязательно президенту приезжать, то зачем тогда нам другие нужны товарищи, которые там работают. Ну ладно, проверим, съездим».
Отметим, что и Дмитрий Медведев, и Владимир Путин любители посещать спонтанно торговые сети, для того чтобы убедиться в доступности продуктов питания для населения.
Скорее всего, завтра или послезавтра в каком-то из регионов РФ благодаря «показухе» простой люд сможет приобрести хлеб, молоко и др. по низким ценам. Жаль, что и премьер, и президент у нас в стране только один… ;)