Столица акцентирует усилия на модернизации систем противопожарной безопасности в школах

© Pixabay.com
В четверг московский Депобразования организовал совещание с директорами школ мегаполиса РФ. В ходе мероприятия его участники подробно обсудили обеспечение безопасности учащихся и сотрудников образовательных организаций. Об этом проинформировал портал «Новая Губерния».

Выступая перед собравшимися, лидер Рабочей группы Координационного совета Депобразования столицы РФ Алексей Журавлев ознакомил их с положительным опытом ряда городских школ. Оказывается, на дверях их эвакуационных выходов установили электромагнитные замки. Рядом с эвакуационной дверью на стене находится кнопка такого замка. В связке с ней идет пломбированный корпус пожарной сигнализации, на котором отображена надпись «При пожаре открой крышку, нажми кнопку».

Как отметил Алексей Журавлев, крышку нужно разбить и нажать кнопку в случае возникновения ЧС, тогда дверь откроется. Также предусмотрели возможность обесточить помещение, после чего замок автоматически разблокируется. По мнению Алексея Журавлева, директоры школ, где еще не установлены такие замки, должны это сделать.