«Придуманный успех Любы»: Навальный присвоил Соболь заслуги следователей

© Pixabay.com
Навальный поспешил обрадоваться «успехам» Любови Соболь в открытии дела по отравлениям в детсадах, но оказалось, что оно было возбуждено почти три недели назад.

Блогер со скандальной репутацией Алексей Навальный в Twitter заявил, что сотруднице ФБК «удалось добиться» возбуждения уголовного дела по случаю отравлений в дошкольных учреждениях Москвы в конце прошлого года. Однако, Навальный явно слукавил - уголовные разбирательства по данному инциденту начались гораздо ранее, пишет ФАН.



Навальный активно воздает почести своей соратнице, говоря о ее «роли» в открытии дела. Необходимо отметить, что в этой ситуации блогер в очередной раз «сел в лужу», поскольку Соболь к произошедшему не имеет никакого отношения, ведь Следственный комитет возбудил дело 2 февраля, а приступил к полномасштабной проверке в рамках уголовного дела еще в конце декабря. При этом сразу после получения сигнала о проблеме специалисты начали работу не только в детских садах, но и на самих производствах питания. Первое же так называемое «расследование» Алексей Навальный разместил в Сети 31 января. Получается, что начало делопроизводства было запущено менее, чем через двое суток после этого.

Следователи СК возбудили дело по итогам доследственной проверки, которая занимает срок намного больший, чем два дня. Начать уголовные разбирательства, взяв в основу данные из «расследования» некомпетентных организаций, таких как ФБК, нельзя.

Ситуацией решил воспользоваться скандально известный блогер, попытавшийся в очередной раз словить хайп, но сделать этого Навальному вновь не удалось. Он также попытался попиариться на громких заявлениях о том, что якобы никакие проверки со стороны СК РФ не проводились.

В свою очередь, в пресс-службе компании «Конкорд» петербургского бизнесмена Евгения Пригожина, говоря о внимании СК к инциденту, подчеркнули, что знали о возбуждении дела. Предприятие оказывало помощь надзорным органам с самого начала.

Источник материала - ФАН