Мифические «русские политтехнологи» на Мадагаскаре покорили сердца «Би-Би-Си»

© Pixabay.com
Очередное расследование, проведенное сотрудниками ВВС, посвящено выборам на Мадагаскаре в 2018 году. По мнению журналистов, российские политтехнологи якобы оказали влияние на президентскую гонку, а их действия вызывают восхищение. Утверждается, что русские прибыли в страну под видом обыкновенных туристов.

По словам автора расследования Гаэль Борджиа, русским удалось наладить контакт с местными. В частности, они якобы подружились с основателем Церкви Апокалипсиса пастором Майолом, который был одним из кандидатов в президенты и имел большой потенциал.

Именно он поведал историю о том, как русские приехали с волшебными чемоданами, полными «миллионов наличных» и попросили его подписать документ, обязывающий его поддержать лидера на выборах. Майол был уверен, что сам одержит победу, и согласился.

Никаких доказательств сказанному, разумеется, в статье не приводится. Если только не считать видео, на котором заявленные «политтехнологи» из РФ осматривают строительство церкви кандидата.

На вопрос о том, кто может стоять за мифическими русскими политтехнологами, в BBC ответили просто. По их мнению, петербургский бизнесмен Евгений Пригожин мог финансировать деятельность россиян на Мадагаскаре. Правда, никакой подтверждающей информации СМИ по этому поводу не приводит, сообщает издание «Аргументы недели».