В Подмосковье женщина продала участок 23 разным людям ради должности председателя

© Pixabay.com
В Одинцовском городском округе предприимчивая женщина продала участок из 26 соток 23 разным людям и попросила их проголосовать за нее на выборах председателя. Об этом сообщает издание «Вести Подмосковья».

Женщина предлагала свою кандидатуру на выборах председателя несколько раз, но нужное количество голосов собрать ей не удавалось.

Юрист Андрей Климонтов пояснил журналистам, что в российском законодательстве нет ограничений по продаже долей участков, поэтому продажа 20-30 собственникам своего участка не является чем-то противозаконным.

При этом член московской коллегии адвокатов «Защита» отметил, что всем и так понятно, что подобные деяния осуществляются с корыстными целями, так как пользоваться такими крошечными «кусочками» земли фактически нереально.

Эксперты советуют во избежание подобных ситуаций при формировании Устава поселка прописывать не «поголовное» голосование, а «посоточное» - то есть сколько «соток» за/против. Кроме того, не лишним будет и консультация у юристов, которые специализируются на земельных спорах и имеют опыт в правовых деталях СНТ.