Ремесло: многолетнее «отмывание» средств грозит сотрудникам ФБК Навального тюремными сроками

© Pixabay.com
Следственный комитет РФ возбудил в отношении так называемого Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) уголовное дело об отмывании миллиарда рублей. Представитель ведомства Светлана Петренко сообщила, что, по данным МВД, деньги были получены незаконным путем, а это попадает под действие пункта «б» части 4 статьи 174 УК РФ, пишет «Новый день».

В период с января 2016 по декабрь 2018 года сотрудниками некоммерческой организации Алексея Навального было внесено огромное количество денег в рублях и иностранной валюте на расчетные счета различных банков. После чего они были перекинуты на счета ФБК, что подчеркивает незаконность деяний.

На данный момент СК занимается установлением личностей всех причастных к отмыванию денег, а также их задержанием. Сегодня, 8 августа, к навальнистам Евгению Замятину, Вячеславу Гимади и Александру Помазуеву пришли с обысками. Ход расследования контролирует Центральный аппарат Следственного комитета.

Член Общественной палаты РФ и юрист Илья Ремесло сообщил, что за различными схемами, проводимыми Навальным и его командой следят уже несколько лет. В том числе он сам рассказывал о различных нарушениях с их стороны и публиковал документы, из которых становится понятно, что сотрудники ФБК при зарплате в 70-80 тысяч рублей переводили со своих счетов десятки миллионов на счета конторы, что вызывает подозрения. Вполне очевидно, что эти деньги им не принадлежали. Налицо факт легализации средств.

Ремесло рад, что Следственный комитет, наконец, взялся за Фонд Навального и уверен, что «дело будет доведено до конца» и преступники лишатся свободы. «Лучше поздно, чем никогда», - заметил он.

Помимо отмывания денег одиозный блогер и его компаньоны были замечены в скандале с биткоинами, на который также обратил внимание Следственный комитет. С помощью Леонида Волкова Навальный заметал следы операций в криптокошельках, на которые должны были отправляться пожертвования для деятельности НКО, по факту присваивая биткоины, отмечает издание.

На присвоенные деньги идейный вдохновитель ФБК регулярно ездит отдыхать за границу, тратя там десятки миллионов рублей. За любовь к красивой жизни в Сорренто Навального стали называть «богатым русским».

Источник материала - Newdaynews.ru