Политолог о видео с ЧВК «Вагнера»: Право войны и право мира – это разные системы координат

© Pixabay.com
Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, кандидат исторических наук Владимир Шаповалов прокомментировал подробности ликвидации боевика ИГ (запрещенной в РФ террористической организации), кадры с которой опубликовали в Сети.

Эксперт напомнил, что проводить оценку боевых действий с позиции спокойной мирной жизни нерационально, особенно когда речь идет террористах, ведь правомерность действий на войне не соответствует порядку, установленному в мирное время.

«Иначе у нас любой герой войны будет представлен в качестве головореза и убийцы. Однако это не так», - подчеркнул политолог в беседе с ИА FederalCity.

Эксперт напомнил, что не Россия развязала войну в Сирии, а граждане САР рады любой помощи не только со стороны российских военных, но и со стороны ЧВК.

«И она с благодарностью принимается сирийским народом. Результатом этого становится мир и безопасность для сирийских граждан», - добавил он.

Ранее в Сети появились пояснения к видеоролику ликвидации террориста, который был использован журналистами «Новой газеты» для одного из своих материалов. По словам анонимного источника, являвшегося очевидцем с места событий, добровольцы нашли в пустыне неизвестного сирийца, который, как позже выяснилось, был боевиком запрещенной ИГ, причастным к убийству россиянина. Он находился в числе террористов, попавших в засаду ЧВК Вагнера. Добровольцы приговорили его к самой суровой мере наказания для того, чтобы показать пример остальным боевикам ИГ*.