Бороться с террористами их же оружием: военный эксперт похвалил действия ЧВК «Вагнера» по ликвидации боевика ИГ*

© Pixabay.com
Ведущий военный эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров заявил, что с террористами нужно разбираться силовыми методами. По его словам, они недоговороспособны, а потому их необходимо быстро и жестко устранять.

Так эксперт прокомментировал попавший в сеть видеоролик, на котором российские бойцы ЧВК «Вагнера» уничтожают террориста запрещенной в РФ группировки ИГИЛ*. Александров подчеркнул, что поддерживает действия бойцов из ЧВК «Вагнера», воюющих против джихадистов в Сирии.

«Я приветствую такие методы ответа террористам за их издевательства над нашими военнопленными. Стоит ли такое терпеть? Напомню случай в Ливане в 1985 году, когда боевики похитили сотрудников посольства СССР, одного расстреляли, и КГБ был вынужден действовать решительно, после этого наших людей сразу выпустили», — подчеркнул он.

Высказываясь о видео, военный эксперт отметил, что поддерживает решение бойцов из ЧВК отправить запись ликвидации боевика другим членам террористической группировки. Он выразил мнение, что с террористами необходимо бороться их оружием.

«Террористы понимают только язык силы и подобного давления. Поэтому правильно, что российские бойцы отправили им это видео: членам ИГ* необходимо было показать, что если они будут издеваться над нашими военнопленными, то вот что с ними будет», — сказал эксперт.

Рассказывая об обсуждениях данной ситуации в СМИ, Александров подчеркнул, что антироссийские издания сознательно перевирают факты с целью дискредитировать нашу страну.

«Что касается «Новой газеты», то это вредительское антироссийское издание. Оно ведет линию против нашей страны, против русских людей. Я думаю, что на эту газету вообще не стоит обращать никакого внимания. Я, например, конечно, ее вообще не читаю. Мало ли кого и за что эти журналисты там осуждают, они кого угодно заклеймят, лишь бы поскорее развалить нашу страну», — отметил он.

Напомним, что недавно в Сети появился видеоролик, на котором бойцы ЧВК «Вагнера» ликвидировали пленного террориста. Один из участников тех событий рассказал, что российские добровольцы подобрали в пустыне неизвестного сирийца в 2017 году. Впоследствии оказалось, что неопознанный человек являлся членом запрещенной в РФ ИГИЛ* и участвовал в казни россиянина. Когда бойцы из ЧВК вновь разыскали его, они подвергли террориста высшей мере наказания за все его преступления.

*«Исламское государство» (ИГИЛ, ИГ) - запрещенная в Российской Федерации террористическая организация