Теряют позиции: Самонкин объяснил истеричное заявление США о санкциях против ЧВК «Вагнера»

© Pixabay.com
В 2011 году США фактически запустили процесс разрушения Ливии, на тот момент одной из самых богатых и процветающих республик Африки, а сегодня пытаются переложить вину на других, в том числе, на Москву. При этом россияне никогда не участвовали в операциях на территории Ливии, в отличии, например, от скандально известной ЧВК Blackwater.

26 ноября помощник госсекретаря США по делам Ближнего Востока Дэвид Шенкер назвал некое «российское военное вмешательство» угрозой стабильности Ливии и призвал ввести санкции против ЧВК «Вагнера». Никаких доказательств присутствия добровольцев в республике, по сложившейся традиции, в Вашингтоне не представили.

Политолог и президент Евразийского института молодежных инициатив Юрий Самонкин, комментируя заявление Шенкера, отметил, что, безосновательно обвиняя Россию, США фактически пересказывают собственную военную кампанию в Ливии 2011 года. Штаты курировали радикальные группировки, свергнувшие и убившие Муаммара Каддафи, поскольку тот не хотел, чтобы Ливия стала сырьевым придатком коллективного Запада.

«Якобы под предлогом установления американских демократических ценностей шло уничтожение, в том числе, легитимного руководства Ливии во главе с Муаммаром Каддафи. Прошло уже восемь лет, но Ливия, как государство, не то, что не поправилась, но и ухудшила свой уровень экономического и социального развития», - заявил Самонкин.

Ливия превратилась в базу разного рода радикальных бандформирований, действующих на территории так называемого Правительства национального согласия, а само нелегитимное правительство действует в угоду Вашингтону.

На сегодняшний день северо-запад Ливии и столицу Триполи контролирует ПНС, представленное выходцами из террористических группировок, причастных к перевороту 2011 года. При этом бандформирования периодически воюют друг с другом за сферы влияния. Самонкин подчеркнул, что США оказывают прямую поддержку состоящему из террористов ПНС и закрывают глаза на нелегальный коридор материально-технической поддержки из Турции.

«В данной ситуации то, что Штаты заявляют, что в Ливии сейчас находится Россия — это просто абсурд. Во-первых, нас туда никто никогда официально не приглашал, и мы не входили», — поясняет собеседник издания. «Если мы присутствуем в Сирии, то с официального приглашения сирийского руководства. И там наша военная деятельность открыта: Министерство обороны еженедельно проводит брифинги, где докладывает о тех или иных успехах и проблемах, в которых необходимо помочь Сирии», - отметил Самонкин.

Эксперт уверен, что участившиеся обвинения России на ровном месте свидетельствуют о потере США лидерства в регионе, где планомерно усиливают влияние другие сильные геополитические игроки. Вбросы о «присутствии» России, где бы то ни было, стали для Запада «модным мемом», поэтому подконтрольный Вашингтону аппарат пропаганды везде находит «русский след».

«Но все мировое сообщество помнит, что «ливийскую кашу» изначально заварили американцы», — заключил Юрий Самонкин.