News Front выяснил, почему ЧВК «Вагнер» вселяет страх в США

© Pixabay.com
Издание News Front опубликовало статью, где подробно разбирается доклад Фонда Карнеги США о ЧВК «Вагнер». Американские лоббисты признали, что российские добровольцы смогли изменить однополярный мир.

В News Front напомнили, что американский Фонда Карнеги финансируется Госдепом США, ЦРУ и НАТО, а также рядом других организаций. Через эту структуру осуществляются попытки влияния на российскую аудиторию, навязывая ей политические позиции Вашингтона. Проще говоря, это пропаганда.

Фонд Карнеги, оперируя мнением американского генерала Стивена Таунсенда (командующий AFRICOM), беспокоится, что Россия при помощи добровольцев «Вагнер» влияет на ход развивающихся событий в Ливии. Политолог Владимир Карасев считает, что «вагнеровцы» стали страшным сном для США, доказав на деле, что эпоха однополярного мира канула в лету. В связи с этим Вашингтон вынужден корректировать свои действия.

В докладе Фонда Карнеги проводится историческая параллель между русским добровольчеством и ЧВК «Вагнер». В частности, описываются действия добровольцев против турецких амбиций на Балканах в 19 веке. Они смогли защитить христиан от расправы, а после принимали участи в испанской гражданской войне 1930-х годов, воюя против фашистских отрядов генерала Франко.

Сравнение выглядит справедливым: «вагнеровцы» в 2014 году встали на защиту мирного населения Донбасса, спасли людей от геноцида, разгромив ВСУ и карательные нацбатальоны Украины. Как заметил политолог Карасев, в докладе Фонда Карнеги эти события беспочвенно называются «агрессией России против Украины».

Эффективность «вагнеровцев» в Ливии оценивается в докладе довольно высоко, однако никаких доказательств присутствия российских добровольцев в североафриканской республике не представлено. Американский посол в Триполи уверен, что ЧВК «Вагнер» кардинально меняет положение «шахматных фигур» в ливийской партии. Об этом же говорит издание США Foreign Policy, назвавшее группу «Вагнер» ключевой силой, работающей на восстановление глобального влияния России в мире.

США считают ЧВК «Вагнера» неким катализатором боевой готовности любых формирований – где бы ни воевали российские добровольцы, качество военных операций возрастает в разы. Нередко «вагнеровцы» выступают инструкторами местных боевых соединений. Как считает News Front, весьма лестное признание из уст потенциального оппонента.

Военный эксперт Джек Марголин напомнил изданию Foreign Policy, что в мире не зарегистрирована ни одной структуры, именующейся «Вагнер». В связи с этим нет оснований считать ее существование достоверным фактом.

Аудитория News Front полагает, что тему с российскими добровольцами «Вагнер» нужно продолжать, подыгрывая зарубежным ресурсам. Один из читателей выразил мнение, что стесняться хороших дел не стоит. «Нужно активно раскручивать эту тему, вселяя ужас тем, кто не хочет жить «по-чесноку», - заметил он.

Другой читатель News Front полагает, что ЧВК «Вагнер» следует создать как можно быстрее в том случае, если подобной компании не существует.
\