Ветеран МВД назвал Новости из Минска о ЧВК «Вагнер» цирком

© Pixabay.com
Фейк о задержании бойцов ЧВК «Вагнера» в Белоруссии прокомментировал председатель «Лиги защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов» Андрей Трошев.

Информагентство «Белта» опубликовало новость о задержании 32 россиян в санатории в окрестностях Минска. По данным СМИ, все они якобы состояли в ЧВК «Вагнера» и прибыли в Белоруссию для дестабилизации обстановки в стране во время президентских выборов. Информагентство сообщило, что в республику якобы прибыли с этими целями 200 человек.

Андрей Трошев заявил, что информация белорусского СМИ не имеет ничего общего с действительностью. Сама ситуация с задержанием ему напомнила некий цирк. Он отметил, что фамилии некоторых задержанных ему знакомы – эти люди в свое время были изгнаны из всех подразделений на Донбассе. По мнению Трошева, никто из этих мужчин не мог быть отправлен для выполнения какой-либо спецоперации, «потому что нет в мире таких имбецилов, которые доверят им ответственную работу».

Судя по всему, все задержанные просто приехали в Белоруссию отдохнуть на шашлыки. Нет никаких оснований приписывать их к ЧВК «Вагнера», как и думать, что перед ними стояла цель дестабилизировать ситуацию в республике.

В целом русским добровольцам вообще нечего делать в Белоруссии. По словам Трошева, Россия и русские уважают Александра Лукашенко – никаких претензий к нему не было и нет.