Косово дало надежду непризнанным республикам бывшего СССР

Абхазские официальные власти просят мировое сообщество признать все самопровозглашенные республики бывшего СССР независимыми государствами…
Председатель Народного собрания (парламента) непризнанной республики Абхазия, Нугзар Ашуба сообщил, что «Идеальным вариантом будет, если мировое сообщество признает независимость всех самопровозглашенных республик на территории бывшего СССР». Он также напомнил, что «Абхазия имеет больше прав на независимость, чем Косово. Поэтому косовский вопрос, который сейчас рассматривает ООН, не идентичный к ситуации».
Председатель парламента считает, что «Абхазия и Приднестровье не являются независимыми государствами, против них вводят санкции вплоть до экономического давления и эмбарго. А если они получат независимость, и их признает все мировое сообщество, такое давление будет оказывать сложнее».
В свою очередь МИД Грузии заявил, что «Официальный Тбилиси полностью исключает любые параллели между Косово и конфликтными регионами Грузии. Наоборот это Россия пытается задействовать схожие параллели, но это бесперспективно, поскольку международное сообщество однозначно заявляет, что между Абхазией и Косово нет никакой связи».