Связь ОАЭ с ЧВК «Вагнер» грозит Абу-Даби санкциями со стороны США

© Pixabay.com
В США задумались о санкциях против Объединенных Арабских Эмиратов. Один из поводов - слухи, что официальный Абу-Даби якобы связан с ЧВК «Вагнера». Об этом ранее заявил Пентагон.

Демократ Боб Менендес уверен: новые санкции необходимы, поскольку ОАЭ активно вмешиваются в ситуацию в Ливии, оказывая поддержку Халифу Хафтару и ЛНА. Впрочем, он изначально выступал против сделок США с Эмиратами.

«Это очевидное вмешательство во внутренние дела страны, мы не можем остаться в стороне и непременно рассмотрим вопрос введения экономических санкций в отношении Абу-Даби. Против ОАЭ нужно ввести санкции за связи с ЧВК «Вагнера». Более того, мы должны остановить торговую сделку с ОАЭ на продажу наших истребителей, которую хочет [президент CША Дональд] Трамп», — заявил Менендес.


Издание Foreign Policy выпустило материал с обвинениями в сторону ОАЭ с ссылкой на отчет Пентагона. Якобы Эмираты спонсируют ЧВК «Вагнера» в Ливии.

Подобные настроения в США начали появляться после президентских выборов 2020 года. Трамп поставлял оружие в Абу-Даби, а Демократическая партия, напротив, выступает против поставок. В первую очередь из-за сотрудничества ОАЭ с Китаем и Россией.