Бизнесмен Пригожин призвал лишить Навального гражданства

© РИА ФАН / Евгений Пригожин
В СССР к людям, сотрудничающим с иностранными спецслужбами и государствами во вред Родине применяли довольно эффективную меру: диссидентов, чьи действия наносили ущерб Советскому Союзу, лишали гражданства и выдворяли из страны. Так же стоило бы наказать и Алексея Навального, который сейчас ждёт суда в СИЗО, считает бизнесмен Евгений Пригожин.

Таким образом предприниматель прокомментировал возвращение в РФ и задержание основателя признанного иноагентом ФБК Алексея Навального. Ответ Пригожина опубликовала пресс-служба «Конкорда».

Пригожин отметил, что в советские времена была отличная традиция – лишать гражданства и «отправлять с голой жопой по миру». Навальный, который должен предстать перед судом 2 февраля, заслуживает именно такого наказания. Бизнесмен подчеркнул, что оппозиционер должен провести остаток жизни, работая кассиром где-нибудь в супермаркете в Праге.

Евгений Пригожин напомнил, что в Германии Алексей Навальный призвал коллективный Запад ввести санкции против граждан РФ в наказание за представление с его «отравлением». Тем самым либерал хотел навредить в первую очередь простым россиянам, ударив по их кошелькам.

«Последнюю черту Навальный перешёл 27 ноября прошлого года, когда потребовал, чтобы ЕС ввёл экономические санкции против РФ. Он хотел, «чтобы российский народ жил победнее, а американские олигархи банковские счета набивали и радовались, глядя, как этот псевдополитический маньяк гадит в собственной стране», - подчеркнул Пригожин.

Навальный прилетел в Россию 17 января. Его задержали во время прохождения паспортного контроля за многочисленные нарушения условий испытательного срока. 2 февраля состоится суд, на котором будет рассмотрена замена условного срока на реальный по делу «Ив Роше».