«ЧВК Вагнера» способна защитить памятники культуры в Карабахе — военный эксперт

© Pixabay.com
Военный историк Виктор Огнев заявил, что защитить культурное наследие в Нагорном Карабахе смогут бойцы «ЧВК Вагнера», поскольку ранее они достойно справлялись с аналогичными задачами в других странах.

Вопрос о сохранении культурного наследия Нагорного Карабаха появился на повестке дня в российском сегменте Telegram 29 января. Некоторые специалисты выразили мнение, что к миротворцам из России на спорной территории должны примкнуть сотрудники миссии по оценке ущерба культурному наследию.

Автор Telegram-канала «Князь Черкасский» отметил, что местные жители и мировое сообщество больше доверяют людям, охраняющим культурное наследие региона.

Редакция канала «Русский Ориенталист» в свою очередь назвала гуманитарные миссии и охрану культурного наследия лучшим способом обосновать присутствие военных в стране. В качестве примера автор канала привел концерт российского оркестра, который дали в Пальмире после ее освобождения.

Огнев оценил нынешнюю обстановку в Нагорном Карабахе и заметил, что защищать культурное наследие спорных территорий должна именно Россия.

«Сохранить культурное наследие в Нагорном Карабахе — одна из главных задач, в том числе и для России. Там очень много намоленных мест для православных христиан. Эти места, эти святыни и так пострадали за время войны», – подчеркнул специалист.

Историк согласился с мнением «Русского Ориенталиста», однако добавил, что именно благодаря «ЧВК Вагнера» в Сирии удалось сохранить культурно значимые объекты.

Огнев называл большим упущением, что перед российскими военными не стоят задачи по охране памятников и святынь.

«Нужна организация, которая уже проявляла себя в этом амплуа. Мне на ум приходит только «ЧВК Вагнера», – резюмировал он.